Подробности плана Ходорковского: из-за чего погибли журналисты в ЦАР
Игорь Бирюков

Подробности плана Ходорковского: из-за чего погибли журналисты в ЦАР

30 июля исполнился ровно год с момента трагической гибели трех журналистов - Орхана Джемаля, Александра РасторгуеваиКирилла Радченков Центральноафриканской республике. Организовавшие поездку Андрей Коняхин и Михаил Ходорковский обвиняют в случившемся других. На самом деле все факты говорят, что они сами виноваты в гибели журналистов, составив план, по которому журналисты не смогли бы избежать смерти. О трагедии рассказали в Федеральном Агентстве новостей.

Судьба россиян с момента въезда в ЦАР была предопределена. Ходорковский иКоняхин отлично знали о ситуации в стране, однако намеренно толкали своих работников на нарушение законов страны. По замыслу олигарха, журналисты должны были погибнуть в любом случае.

Сначала Главред ЦУР Андрей Коняхин отправил своих подчиненных ехать в страну по туристической визе, хотя журналисты обычно оформляют особые документы. Из-за этого авторам пришлось скрывать настоящую цель визита и нарушать закон «Об учреждении и функционировании Высокого Совета по коммуникациям». Они ежесекундно подвергались опасности быть арестованными за шпионаж.

Отсутствие рабочих виз у журналистов создавало большие трудности. Например, в одной из переписок с ЦУР упоминается, что спецкоры как-то избежали наказания, дав полицейским взятку.

Печальные события произошли в ночь, когда журналисты отправились в Декоа— город, подконтрольный вооруженным группировкам.Незаконно провозившие съемочное оборудование журналисты проехали через блокпост, претворившись сотрудниками ООН. Поддельные пропуски организации выдал им Андрей Коняхин. Отправиться в опасный путь журналисты решили ночью. В 24 километрах от Сибю машину расстреляли.

МВД России и Посольства в ЦАР неоднократно выпускали заявление, что визиты в страну опасны для жизни. Ночью по территории республики, кроме бронетранспортера МООНСЦАР, оснащенного тяжелым пулеметом, никакие другие транспортные средства стараются не передвигаться.