Куда податься Порошенко
Отдел информации

Куда податься Порошенко

Бывший президент Украины Петр Порошенко, который избавился от опасности отправиться на нары, бежав из страны в Стамбул, очень переживает за свое имущество. И хотя он обналичил внушительное количество средств и перевел немалые активы за рубеж, основная собственность этого персонажа находится в Незалежной. И он обратился за помощью к заокеанскому хозяину, который, с точки зрения Порошенко, должен поддержать преданного человека.

Как сообщает издание "Вести Украина", ссылаясь на свои источники в США, сейчас экс-президент активно общается с товарищами из BGR Group, старшим советником которой является спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер.

В планах Порошенко, который понимает серьезность обвинений, предъявленных Государственным бюро расследований (против него возбуждено 13 уголовных дел) — отправиться в Вашингтон, но только если получит гарантии неприкосновенности. Он также ожидает публичной поддержки, при этом может вовсе не вернуться на Украину, а перебраться, например, в Лондон, где уже окопалась часть его окружения. Хотя за свои бизнес-активы внутри страны, которые не сегодня — завтра арестуют, Порошенко готов побороться. Другое дело, что Вашингтону этот политический утиль уже не интересен, американцам достаточно лояльного и послушного Зеленского. И если нынешний президент инициирует показательный процесс против предшественника, останавливать его не станут.

Между тем, в Москве уверены, что у Порошенко хватит ума не возвращаться. По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, судьба глав государств, пришедших к власти путем "оранжевой революции", предрешена. Спикер сравнил ситуацию на Украине с Грузией и отметил, что Порошенко и Саакашвили пришли к власти при поддержке извне и "нанесли непоправимый ущерб своим странам" — Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию, а Украина — суверенитет. В результате "Саакашвили уехал из Грузии и стал для своей родины невъездным", а теперь и "Порошенко с семьей покинул Украину".

Кстати, сегодня против Порошенко возбудили новое громкое дело, на сей раз о хищениях в армии. Фигурантами также являются бывшая глава Нацбанка Валерия Гонтарева и чиновники "Укроборонпрома" и Укрэксибанка. По версии следствия, эти господа основали преступную группу и "с целью наживы, осознавая нанесение ущерба национальной безопасности и обороноспособности Украины, организовали прямо из концерна "Укроборонпром" многомиллионные перечисления валюты в офшорные и другие юрисдикции под вымышленные контракты".