Ящик пандоры всемирного хулигана
Иван Сергеев

Ящик пандоры всемирного хулигана

Выступая на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 25-го сентября, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал США "хулиганствующей державой". Оценка, надо признать, звучит несколько резковато, но не согласиться с нею трудно. Сам господин Ахмадинежад иллюстрировал свое утверждение оголтелой антииранской кампанией, проводимой сегодня Белым домом, а также намерением США развернуть объекты своей ПРО в Восточной Европе. К этому с полным основанием можно присовокупить и недавнюю инициативу Сената США по относительному превращению Ирака в «федеральное государство», а фактически его разделу по этноконфессиональному признаку.

Прежде всего, вообще непонятно, на каком основании американский Сенат поднимает такие вопросы, не пытаясь даже прикрыться «фиговым листом» ООН. Совсем, как в известном фильме, когда урка объясняет сокамернику, чей золотой зуб он проиграл в карты: «Это не твой зуб, и не мой зуб, это его зуб».

Так чего же хотят американцы? По мнению экспертов, новая инициатива США, которая приведет к развалу Ирака, основана на давным-давно известном принципе имперской политики: "разделяй и властвуй". Так что в плане политических технологий здесь не приходится восхищаться какой-то особой новизной или остроумием. США, убедившись в том, что они не в состоянии положить конец борьбе иракского народа за свою независимость, решили разделить страну фактически на три государства: курдское, суннитское и шиитское.

Примечательно, что президент Ирака Джаляль Талабани поддержал выдвинутую американским сенатом идею о разделе страны на несколько частей по этнорелигиозному принципу. Он заявил, что одобрил принятую американским сенатом резолюцию, назвав ее "очень хорошей". В свою очередь, премьер-министр страны Нури аль-Малики является противником такой идеи. Кроме того, Талабани высказал мнение, что воплощение в жизнь подобной идеи не нанесет вреда Ираку. "Резолюция (одобренная в сенате) настаивает на единстве Ирака, его процветании, национальном примирении, а также требует от соседних с Ираком стран невмешательства в дела этого государства", – сказал иракский президент. Он также подчеркнул, что предоставление большей самостоятельности региональным властям не является разделом Ирака. Талабани, курд по национальности, указал, что никогда не станет бороться за создание на севере Ирака курдского государства, так как это не одобрят соседние страны.

Между тем, аналитики высказывают серьезное сомнение, в том, что эта американская идея облегчит Соединенным Штатам решение их стратегических задач. "В истории ХХ века было немало случаев, когда народы разделяли, пусть не по религиозному или этническому принципу, а по социальному признаку. Мы хорошо помним Северный и Южный Вьетнам, мы помним ФРГ и ГДР, наконец, до сих пор существует Северная и Южная Корея. В данном случае США не могут быть гарантированы от повторения Вьетнамской ситуации, когда разделенный народ будет воевать за возрождение национальной целостности. И точно также мы помним, что и немцы не смирились с разделением Германии по сути дела на оккупационные зоны восточную и западную", – заметил известный востоковед профессор Андрей Вассоевич.

Кроме того, по словам ученого, новая инициатива Соединенных Штатов будет иметь еще более серьезные последствия, напрямую связанные с идеей создания самостоятельного курдского государства. "Как только на территории Ирака возникнет самостоятельное курдское государство, это будет сигнал для всех курдов, проживающих в других странах, к началу активных действий за создание великого Курдистана. Надо отметить, что действительно существуют планы обрушения Турции, и вычленение из ее состава некоторой части населения, которую составят курды. Новая, перекроенная в соответствии с этими планами карта Ближнего Востока с разделенными Ираком, Турцией, Саудовской Аравией, даже публиковалась в ряде изданий.

Как бы то ни было, идея создания суверенного курдского государства – давнишняя мечта многих поколений курдов. А потому, на уровне «субъекта федерации» остановить их не удастся.  А возникновение независимого курдского государства на территории Ирака вызовет цепную реакцию во всем регионе. Начнет работать «принцип домино» с самыми непредсказуемыми последствиями. Следовательно, новая американская внешнеполитическая инициатива никак не может быть направлена на умиротворение ситуации в Ираке и на всем Ближнем Востоке. "Дело в том, что США, начиная войну в Ираке, отнюдь не стремились к миру. Мировая история нас учит, что миротворцы обычно не начинают войн, а наоборот борются за сохранение мира на земле. Поэтому в данном случае речь идет о политическом лицемерии США. Большинство тех страшных террористических актов, которые сотрясали многострадальную землю Ирака, были организованы как раз западными спецслужбами, которые надеялись с помощью, например, взрыва шиитских святынь натравить суннитов на шиитов и наоборот. Но мудрый иракский народ до сего времени не поддавался на эти провокации. Гражданская война в Ираке, к счастью, по сути, так и не начиналась. Именно поэтому американцы решили применить более радикальное средство – раздел Ирака", – заключил Андрей Вассоевич.