Конец долларовой монополии

Структура национальных золотовалютных резервов меняется повсеместно. И не в пользу доллара. В 1999 г. на долларовые активы приходился 71% всех золотовалютных резервов (ЗВР) мира. Сейчас, по данным, доступным МВФ, - меньше 65%. Но МВФ больше не всевидящее око.

Как пишет аналитический деловой еженедельник SmartMoney, еще несколько лет назад ЗВР стран, которые не делятся данными с международными организациями, были слишком малы, чтобы влиять на общую картину. Сейчас резервы ушли в тень: почти 36% всех запасов мировых ЦБ находится вне поля зрения МВФ. Две трети из них приходится на Китай, чьи резервы за шесть лет выросли всемеро. Точно их структуру знают только в китайском руководстве, но дотошные эксперты могут ее вычислить по косвенным признакам.

Брэд Сетсер, главный экономист аналитического центра RGE Monitor, оценивает долю доллара в китайских резервах примерно в 63%. У других государств, находящихся в тени, эта доля, скорее всего, ниже, ведь многие из них (Венесуэла, Иран и т. п.) официально признаются в нежелании кредитовать США, сберегая свои резервы в долларовых активах. Так что доля доллара в мировых ЗВР вряд ли превышает 64%, а это на 7 процентных пунктов ниже, чем в 1999 г. Впрочем, в этой ситуации пока нет ничего чрезвычайного. Доллар стал особо популярен после азиатского кризиса 1997 г. А еще в середине 1990-х его доля в ЗВР не превышала 60-62%.

Из долларовых активов выходят не только управляющие резервами центробанки, но и простые смертные. И россияне здесь среди лидеров. За последние три года доля валютных депозитов на счетах российских банков сократилась вдвое: сегодня россияне хранят в валюте лишь 14% своих сбережений. Рубль кажется им куда более надежным. Похожим образом обстоят дела и в других развивающихся странах, которые худо-бедно одолели гиперинфляцию, накопили резервы и внушили населению веру в надежность своих валют. По оценке ФРС, на пике популярности доллара, в 2001 г., почти 37% средств на банковских депозитах во всем мире было номинировано в американской валюте. Сегодня - около 31%, примерно как в середине 1990-х. Простые люди по всему миру точно копируют поведение центральных банков, которые в 1997 г. полюбили доллар, а затем охладели к нему.

Значит ли это, что мир возвращается на круги 12-летней давности, до волны финансовых кризисов в странах Азии, Латинской Америки и России? Отнюдь нет. В середине 1990-х курс американской валюты был стабилен, а в 1997-2001 гг. быстро рос. Теперь доллар падает, и никто не знает, когда он достигнет дна.

«Есть все основания полагать, что снижение доли долларовых активов в золотовалютных резервах продолжится и она опустится заметно ниже уровня 1990-х», - говорит управляющий директор Morgan Stanley Стефан Джен.

Данные по золотовалютным резервам и банковским депозитам оставляют за кадром очень серьезных игроков. Центробанки больше не единственная государственная копилка, а вскоре они могут и вовсе отойти на второй план.

На роль первой скрипки претендуют совсем другие институты - государственные инвестиционные фонды, размер которых еще лет десять назад был пренебрежимо мал. В 2011 г., по прогнозу Morgan Stanley, стоимость их активов превысит объем мировых ЗВР. А ведь есть еще и государственные пенсионные фонды с активами 4,5 трлн долларов - их стратегия в последние годы резко изменилась, сблизившись со стратегией государственных инвестфондов. Ни те, ни другие не склонны инвестировать в долларовые активы.

В начале октября стало известно, что правительства Катара и Вьетнама избавляются от долларовых активов. Эта новость прошла бы незамеченной, если бы речь шла о резервах центробанков: Вьетнам располагает 16 млрд  долларов ЗВР, а Катар - и вовсе 5,5 млрд долларов.

Но Катар решил реструктурировать не резервы ЦБ, а свой инвестфонд Qatar Investment Authority, который в сентябре купил 20% акций Лондонской фондовой биржи. Это один из старейших в мире государственных инвестфондов, под его управлением находятся активы на десятки миллиардов долларов. Всего два года назад они были практически полностью, на 99%, долларовыми. В октябре было объявлено, что доля долларовых активов опустилась ниже 40%. Новость о пересмотре инвестиционной стратегии сопровождалась крайне неприятным объяснением из уст катарских менеджеров. Они дали понять, что американская экономика будет слабеть и дальше, а вместе с ней и доллар. Нефть, по оценке катарцев, вскоре может подорожать до $125 за баррель.

Пенсионные и инвестиционные фонды управляют активами в 5,3 трлн долларов (без учета американского фонда, управляющего средствами Social Security). Если доля долларовых активов в них составляет 20-40% (как в катарском инвестфонде и норвежском пенсионном), то на американскую валюту в общем объеме государственных накоплений (ЗВР и фонды) приходится не 64, а 42-52%.

Если верны прогнозы Morgan Stanley и в 2015 г. госинвестфонды будут в 1,5 раза больше ЗВР, то доля американской валюты к тому времени и вовсе может опуститься до четверти от госрезервов. Спрос на нее будет падать, а сам доллар, повинуясь закону спроса и предложения, - слабеть.

Сетсер из RGE Monitor надеется, что от падения в бездну доллар удержат монетарные власти других стран. И дело не в том, что Сергей Игнатьев из Банка России или его коллега из Народного банка Китая сознают свою ответственность перед глобальной финансовой системой. Дело, наоборот, в национальном эгоизме. «Многие страны, включая Россию и Китай, стараются воспрепятствовать слишком резкому укреплению своих валют против доллара, - говорит Сетсер. - Главный инструмент такой политики - покупка долларов, то есть поддержание курса американской валюты». По расчетам Сетсера, только за последние 12 месяцев монетарные власти разных стран потратили на поддержку доллара 800 млрд долларов, вложенных в долларовые активы. Летом Пекин пригрозил избавиться от долларовых активов и обрушить американскую валюту, если США введут санкции против китайских товаров. Но, грозя на словах избавиться от долларов, Китай на деле их покупал: по оценке Сетсера, за последние месяцы Поднебесная в отличие от других стран даже увеличила долю долларов в резервах.

В теории дальнейшее ослабление доллара может даже оздоровить экономику США, устранив дисбалансы в мировой торговле и повысив конкурентоспособность американских товаров. Главное, чтобы падение было не слишком быстрым и не слишком глубоким.

«Вполне возможно, что евро заменит доллар в качестве основной резервной валюты или будет фигурировать в этом качестве на равных с долларом», — сказал бывший председатель ФРС Алан Гринспен в интервью немецкому Stern. Аргументов в пользу евро все больше. Сам Гринспен приводит данные о валютах, используемых в международных расчетах: в 2006 г. доля евро составила 39%, доллара — 43%. По данным МВФ, еще в 2003 г. евро вырвался в лидеры по стоимости номинированных в нем облигаций, а Европейский ЦБ отмечает, что с прошлого года в мире больше наличных евро, чем долларов, - свидетельство того, что простые смертные предпочитают валюту единой Европы.

Собственно, экономисты не верят, что весь мир бросится спасать падающий доллар, именно потому, что у него теперь есть достойный конкурент. «Все больше стран привязывает свои валюты не к доллару, а к корзине валют, где евро играет все большую роль, - констатирует Вернер Беккер из DB. - Правительства хотят инвестировать и получать прибыль, а доллар из-за дисбалансов американской экономики не лучшее средство для этого». Евро, по Беккеру, куда лучше.

По прогнозу Беккера, доля евро в мировых ЗВР вырастет к 2010 г. до 40% (сегодня — примерно 25%). Правда, звание резервной валюты к тому времени основательно девальвируется, так как большая часть государственных сбережений будет находиться не в резервах центробанков, а в инвестфондах, где доля доллара и евро будет ниже, чем в ЗВР, сообщает SmartMoney .