Павел Аристархов

ПАСЕ как цитадель вульгарного дарвинизма

Пожалуй, первым результатом выступления патриарха Алексия II на сессии ПАСЕ, стало то, что ряд депутатов обвинили его в гомофобии и нетолерантности, заявив, что ни о каком диалоге не может идти речи, «когда нарушаются основополагающие права сексуальных меньшинств» на проведение гей-парадов.

Как уже сообщалось, важное место в выступлении Патриарха, занимала тема образования, обсуждая которую он усомнился в необходимости навязывания всем школьникам атеистического мировоззрения. Ответ европарламентариев не заставил себя ждать. По горячим следам ПАСЕ приняла резолюцию, которая рекомендует преподавать в школах теорию эволюции, как фундаментальную научную теорию и категорически отвергает все иные взгляды на происхождение мира и жизни. В тексте ПАСЕ говорится, что «креационизм во всех его формах, таких как „разумный замысел“ или „высший разум“, не является научной дисциплиной и не подлежит научному изучению в европейских школах наряду с теорией эволюции или, даже, вместо нее».

Между тем следует отметить, что целый ряд научных исследований и открытий опровергают или ставят под сомнение теорию эволюции. Об этом, в частности, сообщил представитель ОВЦС РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин. «Хотя решения ПАСЕ имеют рекомендательный характер, но удивляет, что сторонники одной из научных гипотез пытаются таким образом укрепить свою сильно пошатнувшуюся за последние десятилетия монополию на научные знания и образование», - отметил он. «Бесспорно, среди разных научных теорий может иметь место и материалистическая теория эволюции органического мира Земли на основе естественного отбора (то есть теория Дарвина), но нелепо пытаться скрывать от школьников то обстоятельство, что эта теория не получила достаточных доказательств в науке и поэтому не может считаться непререкаемой истиной, - сказал отец Всеволод. - Те единичные находки, которые были представлены антропологами как объекты переходных форм от обезьяны к человеку, вполне можно объяснить случайными мутациями. Мы же не говорим, что открыли новый вид, когда поймаем рыбу с двумя головами». Отец Всеволод добавил в шутку, что «при желании с той же степенью убедительности можно было бы провести линию происхождения человека от гуманоидов с летающих тарелок».

«Нет единой теории эволюции; дарвиновское учение о происхождении видов - одна из многих, и было бы логично рассказать школьникам о 5-10 разных теориях происхождения человека», - считает священник. Он отметил, что «сейчас в моде теория „интеллиджент дизайн“, согласно которой все живое развивается по механизму, запущенному Богом, но Он вмешивается в этот процесс, например, при создании человека».

Но, как мы видим, ПАСЕ выбрало из всех этих теорий одну, наверное, самую вульгарную и неоднократно опровергнутую, и представляет ее, как безальтернативную. В чем же дело? Где же здесь хваленая европейская толерантность и плюрализм?

А дело в нескрываемой антихристианской сущности ПАСЕ и других институтов евроинтеграции, сделавших все, чтобы в Евроконституции, не было даже тени упоминания христианского прошлого этой части света. Для этого им и нужен дарвинизм – старое излюбленное оружие богоборцев. Ведь если признать Бога Творцом мира, то придется, пожалуй, признать и то, что Он уничтожил Содом и Гоморру. Впрочем, с ПАСЕ все уже давно понятно. А речь Патриарха, обращенная к ним, напомнила Евангельскую притчу про свиней и бисер. Важнее другое. Данная ситуация дает нам ясное и четкое представление о том, кто же является вдохновителем и заказчиком российских борцов с Основами Православной Культуры.