Дод Евгений Вячеславович
Отдел информации

Дод Евгений Вячеславович

Евгений Вячеславович Дод — российский специалист сферы управления, экономист и бывший председатель правления ОАО «РусГидро».

Начало пути

Был рожден в 1973 году в семье коренных москвичей. В 1995 году завершил обучение в Московском авиационном институте. Кандидат экономических наук. Со школьной скамьи всерьез увлекался спортом, но не забывал и о точных науках, показывая отличные результаты в обоих направлениях.

Работа в энергетической отрасли

Евгений Вячеславович Дод начал свою карьеру в 1993 году, еще обучаясь в МАИ. В студенческие годы пришел работать в Промрадтехбанк, где благодаря упорству и усердному труду дорос до старшего экономиста. В 1996 году занимал должность главного специалиста в инвестиционной компании «ЮКОС-Инвест». Далее работал в компаниях «ФАРКО Секьюритиз» и РАО «ЕЭС России».

Евгений Вячеславович показал себя как талантливый руководитель, первое лицо крупнейшей компании «Интер РАО ЕЭС». На посту главы этой организации Дод успешно справился с нелегкой задачей — ликвидацией последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС после крупнейшей аварии. Станция оказалась восстановлена раньше предполагаемого срока с большой экономией выделенного бюджета.

За 9 лет работы в «Интер РАО ЕЭС», Евгений Вячеславович расширил список энергетических активов компании следующим мощнейшими объектами:

  • Экибастузская ГРЭС;
  • Молдавская ГРЭС;
  • Северо-Западная ТЭЦ;
  • Армянская АЭС;
  • Армянские Электрические Сети;
  • Нарынская ГЭС;
  • Сочинская ТЭЦ;
  • Ивановские ПГУ.

После восстановления СШГЭС Дод начал строительство Нижне-Бурейской ГЭС. Здесь Евгений Вячеславович заложил основу модернизации тепловой энергетики региона, курировал проекты по строительству станций в Благовещенске, Южно-Сахалинске, Владивостоке и Якутске. Под его руководством началось масштабное техническое перевооружение устаревших станций, расположенных на территории Северного Кавказа и Поволжья.

В 2013 году критическая ситуация с наводнением на Дальнем Востоке потребовала личного участия Евгения Дода в разработке сложнейшего режима эксплуатации Бурейской ГЭС и Бурейского водохранилища. Принятые в тот период решения позволили уберечь от катастрофы Амурскую область и Хабаровский край.

Помимо профессиональной деятельности, Евгений Вячеславович Дод активно продвигает в массы спорт, занимая пост члена попечительского совета Федерации гребного слалома России.