На грани катастрофы
Отдел информации

На грани катастрофы

Европейский бизнес уже давно не питает иллюзий по поводу надежности украинских партнеров, особенно в газовой отрасли. Тот факт, что "Укртрансгаз" дышит на ладан, увязнув в долгах, вынуждает западных коллег поумерить свой пыл и постепенно сворачивать сотрудничество с этой компанией. Европейская федерация энерготрейдеров (ЕФЭ), которая объединяет более 100 компаний из 27 стран, написала в адрес руководителя "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева послание, в котором выразила сомнение в надежности своего партнера "Укртрансгаза" — из-за роста долгов за технический газ.

В письме говорится о том, что "ситуация крайне деликатная и вызывает опасения, это угрожает стабильному функционированию "Укртрансгаза", и поднимает серьезные вопросы о безопасности поставок газа". В настоящий момент долг компании за технический газ превышает 4 млрд гривен ($156 млн). "В конце апреля 2019 года "Укртрансгаз" сократил оплату за газ, уже поставленный этими поставщиками в марте 2019 года. "Укртрансгаз" также еще не оплатил поставленный в апреле газ и сообщил поставщикам, что оплата за поставленный в мае газ также не будет произведена вовремя. Накопился долг в размере 4,1 млрд гривен по этим контрактным поставкам", — цитирует издание "Украинские новости" письмо ЕФЭ.

И это еще не все. "Укртрансгаз" не оплатил и сырье, которое использовал сверх нормы. Соответственно, западные компании уже потеряли интерес организовывать для украинского партнера дополнительные поставки. Именно поэтому "Укртрансгаз" 14 июня вынужден был объявить о чрезвычайной ситуации. И хотя компании начал поставлять необходимое топливо "Нафтогаз Украины", это, по мнению европейцев, "не восстановит доверие рынка".

Результатом такого отношения станет настоящая катастрофа для украинской энергетики. Вряд ли кто-то захочет инвестировать в прорву. Впоследствии могут начаться перебои с транспортировкой газа через территорию страны. Все это только ослабит позиции Киева на предстоящих в сентябре переговорах по поводу транзита газа между Украиной, ЕС и Россией.
Именно поэтому ЕФЭ настоятельно рекомендует украинским властям срочно заплатить по счетам и обеспечить бесперебойную работу "Укртрансгаза". К тому же Украине необходимо "должным образом провести подготовку к приближающейся зиме 2019-2020 годов". Иначе Незалежная вымерзнет.