ОПЕК тормозит использование биотоплива

В последнее время голоса ученых и политиков, ратующих за переход на экологически «чистые» топливные технологии, становятся все громче. А страны-экспортеры нефти всерьез задумываются о том, чтобы сократить инвестиции в добычу нефти, пишет украинская газета "Дело".

По словам генерального секретаря Организации стран экспортеров нефти Абдалла Эль-Бадри, всемирное увлечение биотопливом может привести к тому, что членам картеля будет все сложнее удерживать нефтедобычу на прежнем уровне. Это, по мнению членов ОПЕК, может привести к сокращению инвестиций в нефтедобычу и, как следствие, резкому повышению цен на энергоносители.

Страны-потребители энергоресурсов серьезно отнеслись к опасениям экспортеров нефти. Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Клод Мандиль поспешил убедить ОПЕК в том, что в ближайшие годы потребность в традиционных энергоносителях не уменьшится. По оценкам МЭА, мировой спрос на нефть к 2015 г. увеличится как минимум на 10 млн баррелей в день - до 94,8 млн баррелей. При этом спрос на нефть из стран ОПЕК увеличится с нынешних 31 млн баррелей в день до 38,8 млн баррелей. А мировое производство биотоплива составит лишь 3 млн баррелей в день. А "чистые" виды топлива смогут покрывать не менее 4% мирового спроса на энергоносители.

Перспектива массового перехода на биотопливо тревожит не только нефтетрейдеров, но и специалистов-экологов. Эксперты ООН боятся того, что быстрый и необдуманный переход на биотопливо может иметь негативные последствия для окружающей среды и благосостояния жителей развивающихся стран. По их мнению, спрос на биотопливо может привести к неконтролируемой вырубке лесов, обеднению экосистем и эрозии почв.

Использование биотоплива рассматривается специалистами как частичная экологическая альтернатива нефти. В США и Европе отпускаются крупные субсидии на производство биотоплива из растительного сырья. Пока оно намного дороже бензина и используется в качестве добавок. Но 10% биоэтанола, добавленного в бензин, снижают выбросы на 30-50%.

Как пишет газета "Дело", вместе с тем переход на биотопливо связан с существенными рисками роста цен. Основным сырьем для производства биотоплива являются сельскохозяйственные продукты. И между пищевой и энергетической отраслями уже существует конкуренция. Это привело к тому, что цены на продукты питания сейчас растут в несколько раз быстрее, чем когда-либо прежде. Кроме того, увеличение объемов производств биотоплива связано с постройкой новых заводов и фабрик. А строительство производственных помещений обойдется в 10 раз дороже, чем в случае с нефтеперегонными заводами. "В результате не будет ни роста добычи нефти, ни увеличения производства этанола", - считает генсекретарь ОПЕК Эль-Бадри.