Проверка на полиграфе: 3 ситуации, когда без теста на детекторе лжи не справиться.
Отдел информации

Проверка на полиграфе: 3 ситуации, когда без теста на детекторе лжи не справиться.

От достоверности сообщаемой людьми информации зачастую зависит наш бизнес, карьера, взаимоотношения в семье, а иногда – здоровье и жизнь. Одним из самых доступных способов выявления лжи считается проверка на полиграфе. В культурной столице России детектор лжи применяется в самых разных сферах жизнедеятельности общества: в госорганах, в коммерческой среде, для решения бытовых, семейных проблем. В некоторых случаях детектор лжи и вовсе является самым быстрым и простым способом оперативно справиться с ситуацией лжи или непонимания.

Безопасность бизнеса и рабочего процесса

Проверки на полиграфе работающего персонала носят разовый (в случае какого-либо происшествия) или регулярный характер. В первом случае причинами тестирования на детекторе лжи могут служить следующие обстоятельства:

  • хищение денег или материальных ценностей;
  • утечка информации, являющейся коммерческой тайной;
  • саботирование работы компании;
  • заговоры с целью с целью нанесения вреда фирме;
  • распространение ложных сведений, порочащих предприятие и сотрудников.

Регулярные проверки осуществляются с целью определить лояльность работников к деятельности фирмы и выявить, не совершали ли они каких-либо противоправных действий. Периодическое тестирование на полиграфе повышает ответственность сотрудников и побуждает их не наносить вред компании в будущем.

Тестирование при приеме на работу

Обеспечить рост и процветание компании может лишь честолюбивый, но при этом работу честный и высококвалифицированного сотрудник. Но резюме или рекомендации кандидатов зачастую не соответствуют действительности. Проверяя человека на детекторе лжи при поступлении на работу, можно выяснить:

  • привлекался ли к уголовной ответственности;
  • употребляет ли наркотики и алкоголь;
  • истинные причины увольнения с прежнего места;
  • наличие кредитов и долговых обязательств;
  • склонность к хищению и подделке документов.

Тестирование на полиграфе является добровольным решением. Но кандидат, отказавшийся проходить такой тест, обычно не получает желаемую должность.

Личные отношения между близкими людьми

Бывают ситуации, когда нежелательно привлекать посторонних людей, чтобы не придать делу огласке. Проверка на детекторе проводится при семейных кражах. Тестирование проходят все члены семьи, родственники и частые посетители их жилища, что позволяет быстро найти виновника хищения. Тест на полиграфе также поможет родителям проверить подростка на употребление им наркотиков или психотропных препаратов.

Также можно проверить свою подозрения в измене супруга. Тестирование может, как подтвердить верность мужа или жены, так и привести к разводу супружеской пары.

Подтвержденная точность

Достоверность результатов проверки на детекторе лжи достигается благодаря всестороннему контролю физиологических процессов, происходящих в ходе тестирования в организме человека. Датчики, применяемые для регистрации данных, фиксируют грудное и брюшное дыхание, артериальное давление и сердечно-сосудистую деятельность, электропроводность кожи. Это позволяет получить точнейшие результаты тестирования, что делает полиграф самым эффективным, валидным инструментом для выявления лжи. В Санкт-Петербурге полиграф используется госслужбами: СКР, МВД и в резиденции губернатора в Смольном.