Тайвань подумывает о разработке "графитовой бомбы"

Тайвань подумывает о разработке специальной "графитовой бомбы" узконаправленного действия для вывода из строя энергетической системы Китая. Ее применение не должно повлечь человеческих жертв, сообщает Defense Talk.

В случае начала войны с материковым Китаем ракеты тайваньских ВМС, оснащенные такими боеголовками, уже окрещенными "блэкаут" (от английского blackout - авария энергосистемы), должны парализовать энергетическую систему городов юго-восточного побережья Китая.

О том, что в руководстве Тайваня рассматривают возможность разработки такого оружия сообщила 21 октября тайваньская газета United Daily News. Позже эту информацию распространило со ссылкой на газету информагентство AFP.

Механизм действия будущего оружия, судя по описанию, прост: над электростанциями боеголовка распыляет некое химическое вещество, разрушающее углеродные волокна и тем самым вызывающие короткие замыкания. Люди при этом не погибают.

Если разработку "убийц электростанций" одобрит парламент Тайваня, то уже в начале 2008 года ей займется ведущий на острове военный исследовательский институт - Chungshan Institute of Science and Technology. На эти цели предлагается потратить до 500 миллионов тайваньских долларов (около 15,34 млн долларов США).

В министерстве обороны Тайваня отказались комментировать эту информацию. По сообщению United Daily News, США променяли "графитовые бомбы" против Ирака во время войны в Персидском заливе. С их помощью, утверждается в статье, было выведено из строя 85% электрической системы страны.

И без того напряженные отношения Китая и Тайваня в последнее время ухудшились после того, как президент островного государства Чэн Шуйбян отверг предложение о заключении мирного договора с Китаем, мотивировав это тем, что подобный договор будет означать согласие с "капитуляцией". В интервью американской International Herald Tribune президент Шуйбян заявил, что предложение Китая подписать мирный договор с Тайбеем на принципе "единого Китая" неприемлемо.

А 10 октября 2007 года Тайвань отметил день своей независимости военным парадом - впервые за последние 16 лет. Действие стало демонстрацией силы, явно предназначенной для Китая. Над столицей страны Тайпей барражировали бомбардировщики, а по улицам маршировали 2 000 военнослужащих.

Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, несмотря на то, что после гражданской войны с 1949 года он функционирует как независимое государство. Тайвань на протяжении уже многих лет активно добивается членства в ООН, как и в других международных организациях. Начиная с 1993 года, Тайбей ежегодно подает заявку на вступление в ООН, при поддержке ряда стран, своих дипломатических союзников. Но еще ни разу эти усилия не увенчались успехом. Китай угрожает начать военные действия, если страна провозгласит формальную независимость. Военную помощь Тайваню оказывают США, передает NEWSru.com.