Что такое HTTP/HTTPS прокси-сервер?
Отдел информации

Что такое HTTP/HTTPS прокси-сервер?

Существует несколько типов прокси-серверов, но HTTP или HTTPS наиболее популярный в последнее время. Он позволяет работать с соответствующими названию протоколами, а также умеет кэшировать информацию для оптимизации трафика и скорости доступа к информации. Рассмотрим, в чем же особенности такого соединения, его основные разновидности и возможности использования.

прокси-сервер

Уровни анонимности

Одна из основных целей купить proxy для большинства пользователей – сохранение конфиденциальности в сети. И HTTP/HTTPS proxy можно разделить по этому параметру на четыре уровня:

  • прозрачные – не анонимны, уведомляют об использовании прокси-сервера и даже показывают IP-адрес пользователя (подходят для кэширования данных и подключения к сети нескольких устройств по одному соединению);
  • анонимные – показывают запрашиваемому веб-серверу, что подключение через прокси, но скрывают IP-адрес пользователя;
  • искажающие – показывают запрашиваемому веб-серверу чужой, фиктивный, автоматически сгенерированный IP, вместо адреса пользователя;
  • элитные – не сообщают удаленному серверу, что используется прокси, запрашиваемый сервер считает, что подключен к клиенту напрямую, а этот клиент прокси-сервер.

Разделение можно назвать условным, все вышеперечисленные параметры гибкие и могут присутствовать в HTTP/HTTPS прокси комбинированно, с расширенными и дополненными возможностями, в зависимости от оборудования и настроек. Не стоит также забывать, что эта сфера активно развивается и сервис постоянно совершенствуется дополнительными услугами.

Где можно использовать технологию?

Такие прокси подходят для абсолютно всех браузеров, а также большинства мессенджеров, файловых менеджеров и программ для загрузки файлов. Однако учтите, что для каждой программы или браузера настраивать прокси-соединение необходимо индивидуально.

Помимо этого HTTP/HTTPS прокси отлично подходят для создания так называемых цепочек прокси-серверов. Однако в составе должны присутствовать только HTTPS серверы с поддержкой метода CONNECT. Благодаря цепочкам можно максимально повысить свою анонимность в Интернете (если используются анонимные прокси) или обойти корпоративные блокировки. Так что, несмотря на то, что такие proxy появились одними из первых, они до сих пор остаются актуальными и позволяют решать востребованные задачи обычных пользователей или корпоративных сетей.