Ярош призвал к захвату итальянцев
Петр Иванченко

Ярош призвал к захвату итальянцев

Вектор бандеровского гнева разворачивается на запад

Небезызвестный экс-глава запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», а ныне депутат украинского парламента Дмитрий Ярош прокомментировал решение итальянского суда, осудившего боевика НГУ и участника т.н. АТО Виталия Маркива (по-русски — Маркова) за убийство итальянского журналиста Андреа Рокелли в Донбассе.

Напомним, 24 мая 2014 года итальянский журналист и фоторепортер Андреа Роккелли (Andrea Rocchelli) был убит в Славянске вместе со своим компаньоном и переводчиком, активистом и борцом за права человека Андреем Мироновым. Они были убиты национальными гвардейцами, когда снимали разрушения, произошедшие в ходе гражданской войны в Донбассе.

Украинские власти по окончании длительного, но бесполезного расследования говорили о «побочном эффекте» войны — одним словом, о несчастном случае, не разглашая никаких имен и причин произошедшего. Но благодаря действиям родителей Андреа —Элизы и Рино, благодаря целеустремленности их адвоката Алессандры Баллерини (Alessandra Ballerini) и работе следователей из оперативной группы Милана и прокуратуры города Павии, расследование было возобновлено и виновные установлены.

Причем, расследование, не смотря на препятствия украинской стороны, проходило серьезно и тщательно. Сомнений в том, что Маркив причастен к убийству журналиста, нет никаких — обвинение подкреплено показаниями, как минимум, трех свидетелей. Так что утверждения Киева о том, что неонациста просто сделали «крайним», не кажутся состоятельными.

Как бы то ни было, но 12 июля украинский каратель Виталий Маркив приговорен судом итальянского города Павия к 24 годам тюремного заключения по делу об убийстве в Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли. Убийцу задержали летом 2017 года в Болонье, а судили в родном городе Роккелли — в Павии.

Происшедшее вызвало настоящий взрыв негодования на Украине, где решение суда расценили как акт предательства и удар в спину. Ведь только украинские воины защищают «прекрасную Европу» от нашествия «новых гуннов» — «кровожадных орд варваров — московитов», а тут их берут и — в тюрьму!

В частности, «одиозный» помощник Авакова и организатор «Миротворца» (ресурс запрещен в РФ) Геращенко назвал происходящее «пророссийской провокацией» и объявил, что у национальных гвардейцев нет таких минометов, которые могли бы убить итальянских журналистов (надо полагать, мины к ним оборудованы системой распознавания).

Но, в отличие от Антона Геращенко, Ярош, в очередной раз подтверждая репутацию человека дела, не тратя времени на нелепости, сразу внес конкретное предложение. На своей странице в социальной сети Facebook он призвал украинцев к борьбе с «несправедливым» приговором радикальными методами.

Ярош предложил захватывать в заложники итальянцев, которые приезжают на Украину. Потом подкупать судей, чтобы им присуждали пожизненное за якобы участие в войне на стороне «ЛДНР».

Тем фактом, что украинские политики и депутаты ВРУ призывают к совершениям преступлений, уже никого не удивишь. Новаторством является то, что в качестве их объекта указываются не россияне или украинцы, а граждане ЕС. А, надо сказать, что в Европе к такого рода призывам могут отнестись куда серьезнее, чем в Москве.

Но на Украине, этого, похоже еще не понимают, стараясь на этой ситуации «поймать хайп». В частности, глава МВД Арсен Аваков, фактически оставив за скобками судьбу самого Маркива, передал послу Италии в Украине официальное заявление, в котором выразил категорическое возмущение, что в материалах следствия используются такие понятия, как «пророссийские повстанцы-сепаратисты», «гражданский конфликт», «агрессия украинской армии» и др.

И высказал убеждение, что итальянское правосудие обязано интерпретировать происшедшее, как «агрессию России против Украины, которая вынуждена защищать свой суверенитет». Аваков также подчеркнул, что Рокелли предупреждали о том, что гора Карачун на тот момент был эпицентром боевых действий, однако журналист без согласования самовольно отправился в опасное путешествие, и поэтому обвинять кого-либо из украинских военных в его гибели неправильно.

Возможно Аваков, да и Ярош не такие дураки, чтобы не понимать, что навязать ЕС свои «правовые нормы», особенно в отношении европейцев, у Киева не получится. Однако они, тем не менее, не понимают, или не считают большой проблемой то, что своими заявлениями, обращенными прежде всего к украинской аудитории, и нацеленными на поднятие их собственного рейтинга, они формируют антиевропейскую политическую повестку Украины.

И сделать это не трудно, поскольку Европа в сознании большинства бандеровцев выглядела совсем не такой, какая она есть в действительности. Как они ее себе представляли — как империю Карла Великого, или как полностью реализованный проект Третьего рейха, не столь важно. Главное, что столкнувшись с реальностью, и убедившись, что европейцы их рассматривают не как «воинов света» и «защитников цивилизации», а как надоедливых попрошаек, к тому же еще и отмороженных, они испытали колоссальное разочарование. И европейцы — «предатели» очень скоро могут оказаться не менее ненавидимыми, чем «монголоидные угро-финны москали».

Такие опытные политические флюгеры как Аваков, Ярош (а также некоторые другие политики) это почувствовали, и стараются максимально «подняться» на этой теме. К чему же может привести Украину культивирование антиевропейских настроений, их, похоже, не сильно заботит.