Рыба гниет с головы
Мария Соловьева

Рыба гниет с головы

На днях мировую общественность, уставшую от выборов в Польше, на Украине и в других очень сильно демократических странах, всколыхнула новость с родины гламура: президент Франции Николя Саркози разводится со своей супругой Сесиль. Вообще, семейная жизнь четы Саркози как началась скандалом, так им же и закончилась. Очевидно, что находящиеся на грани развода супруги воссоединились перед выборами, в которых принимал участие Саркози, для получения голосов консервативных избирателей: второй развод Саркози электорат бы не простил. Известный специалист в области PR, Сесиль Саркози помогла мужу: охотно давала интервью, позировала для глянцевых журналов, принимала участие в благотворительных мероприятиях. Судя по всему, мадам Саркози всерьез озаботилась политической карьерой мужа, да и своей тоже, поскольку традиционно первая леди играет большую роль в политической и общественной жизни страны. Однако, спустя совсем небольшое время, та степень власти и влияния, которая перепала с барского президентского стола Николя, начала Сесиль раздражать. Или же раздражать ее начал муж, не захотевший сделать из нее вторую Хиллари Клинтон, то есть роль серого кардинала французской политики уплыла из нежных ручек мадам Саркози. Даже участие в судьбе болгарских медсестер на известном процессе в Ливии не принесла ей политических плодов: она не поехала встречать их в аэропорту Софии. Конъюнктурный характер Николя Саркози отмечал еще Жак Ширак, поэтому и тянул до последнего  с провозглашением его своим преемником. Сейчас все прелести нрава мужа вкушает Сесиль. Николя, который до того любил Сесиль, что увел ее практически из-под носа у своего друга, известного телеведущего Жака Мартена, бросил первую жену с двумя детьми, не смог устоять против главного искушения – Власти. Ибо власть, и только власть, навсегда останется главной любовью господина президента.

Как говорят, рыба гниет с головы. Конечно, толерантные и тактичные люди немедленно заявят, что развод или свадьба – дело исключительно личное. Но, увы, не в том случае, когда мы говорим о первом лице страны. Способность сохранять семью – одна из важнейших характеристик человека, показывающая цельность и стабильность натуры. Легкость и публичность, с которой происходит эта история с разводом, наглядно демонстрирует упадок нравов во Франции, до сих пор заретушированный показами мод и абрисом Эйфелевой башни. Ежегодные погромы арабской молодежи, все более строгая миграционная политика, отсутствие экономического роста, стремительное старение населения – из этой зловонной ямы пованивало, но основным симптомом разложения и упадка стал именно развод президента.

Вспомним драматическую историю с платьем Моники Левински и публичным покаянием Билла Клинтона. Тогда жена спасла его от импичмента, именно Хиллари сплотила тогда нацию, поддержала президента США. Она проявила не только политический расчет, но и личное мужество, - какими бы ни были их отношения, до сего момента они оставались их семейной тайной, любая публичность исключалась.

Сесиль, как эмансипированная европейка, значительно меньше утомляет себя подобными уступками ханжеским приличиям. Она еще умудрится сделать себе политический капиталец на этом скандальчике, - опыт в PR пригодится. Николя Саркози, пытавшийся скрыть разлад в их отношениях, выставляется полным ослом, бегающим за нелюбящей его женщиной. Тем не менее, гордая Сесиль не постеснялась попрать свои принципы, когда Саркози кинул ей кость своими намеками на большие полномочия и ведущую роль в политике. И она клюнула! Клюнула, хотя жила с ним больше десяти лет с того момента, как Николя Саркози оставил свою семью и объяснился с мужем Сесиль. Жила, хотя видела, как предает он ставших вдруг ненужными людей, как прекращает общение с неудачниками из прошлого. А раз жила, значит, разделяла его подход к жизни, его амбиции и целеустремленность, а, говоря без эвфемизмов, жажду власти. Разделяла и поддерживала: она известна своим тщеславием.

У Сесиль Саркози  еще есть шанс использовать эту историйку: ведь после смерти принцессы Дианы прошло 10 лет, а ее место в сердцах людей все еще никем не занято.