Как Гудков подписи рисует
Игорь Стрекалов

Как Гудков подписи рисует

Работа команды Гудкова по отрисовке подписей за Соловьева попала на видео

Дмитрий Гудков и его команда нашли способ включить в список кандидатов в МГД своего человека Александра Соловьева. В пользу кандидата было «нарисовано» порядка трех тысяч подписей москвичей. В фальсификациях участвовало несколько сборщиков подписей и нанятый нотариус.

Журналисты ФАН подробно рассказали о том, как проходил процесс фальсификаций. Они опубликовали расследование.

Координировал преступный процесс некий Всеволод. Он курировал процесс удаленно, также ему оказывали помощь некий Максим и помощницы Оксана Макродченко и Ольга. Фальсификация подписей осуществлялась по адресу Митинская 40, в квартире. Весь процесс был зафиксирован видеокамерой. Волонтеров встречала некая Елизавета Чайка, она раздавала им подписные листы с уже внесенными паспортными данными москвичей. Ольга и Оксана показывали «рисовальщикам», как придавать документам правдоподобный вид. Для этого требовалось иногда нарочно совершать ошибки и помарки. После того, как в квартиру прибыло ещё трое кураторов, работа пошла активнее. Участники процесса подделки подписей сменяли друг друга, предварительно договариваясь о том, когда и кто пойдет к нотариусу заверять подписи.

Камерой было зафиксировано, что все участники фальсификаций получили подробные инструкции о том, как будет строиться процесс. 4 июля все фальшивые подписные листы были собраны воедино. В этот же день в дело вошел «черный нотариус». Введенные в заблуждение сборщики подписей встретились по адресу ул. Соколовского, 1 ,чтобы заверить подделки. Макродченко собрала паспорта у сборщиков, затем они по одному заходили в кабинет к нотариусу.

Ключевое достижение команды Гудкова заключается в том, что все участники процесса фальсификации долгое время были убеждены в том, что их действия законны. Лишь когда стало ясно, что это не так, после череды скандалов с другими оппозиционными кандидатами, некоторые из них сами связались с полицией и журналистами.