Иностранные автоконцерны закрепляются в России

Иностранные автоконцерны определились со сроками запуска своих заводов в России. На середину ноября намечено начало производства на заводе Volkswagen в Калужской области.

Как пишут «Ведомости», начать Volkswagen планирует с Octavia, через месяц запустит - Jetta и Passat, потом - Fabia, а весной 2008 г. - Tiguan, в начале 2009 г. - новый автомобиль на платформе Volkswagen Polo. Общая мощность завода составит 150 тыс. машин в год, стоимость всего проекта (с учетом привлечения производителей автокомпонентов) - 1,042 млрд евро.

Вслед за VW - 21 декабря 2007 г. завод с Санкт-Петербурге в промзоне Шушары запустит Toyota, объявил на прошлой неделе вице-президент Toyota Motor Manufacturing Russia Ичиро Чиба. Первой моделью станет Camry (50 тыс. автомобилей в год).

Генеральный директор «Ниссан Мотор Рус» Тору Сайто объявил, что Nissan планирует начать выпуск автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге в апреле-мае 2009 г. Мощность предприятия составит 50 тыс. автомобилей в год, на нем будут производиться две модели: Teana и X-Trail.

Кроме того, Nissan сообщал о намерении разработать дешевый "народный автомобиль" специально для России, Индии, Бразилии и стран Восточной Европы. Стоимость такой машины будет составлять 5-7 тыс. долларов. Когда такая машина будет создана, то она может выпускаться на заводе в Петербурге.

3 ноября 2008 г. неподалеку от завода Toyota, на собственном заводе начнет сборку Chevrolet Captiva американский концерн General Moptors (общая мощность завода составит 70 000 машин в год).

Все четыре проекта еще больше закрепят позиции иностранных производителей на российском рынке.

Как сообщил представитель министерства промышленности и энергетики страны Сергей Шаронов, производство легковых автомобилей зарубежных компаний в России в январе-сентябре 2007 г.  увеличилось на 73,3% по сравнению с показателем такого же периода прошлого года - до 321,1 тыс. единиц.  Их доля в общем объеме произведенных в России автомобилей, согласно его данным, составила 34,4%, пишут «Ведомости».