Москва готова к диалогу с Киевом
Отдел информации

Москва готова к диалогу с Киевом

Россия готова начать переговоры с Украиной. Дело за малым. Как заявил президент РФ Владимир Путин в интервью итальянской газете Corriere della Sera, для этого украинскому лидеру стоит лишь начать выполнять свои предвыборные обещания, в числе которых "установить прямые контакты со своими согражданами в Донбассе".

Глава России также напомнил, что Зеленский намеревался прекратить называть жителей юго-востока Украины "сепаратистами". "Поэтому повторяю, граждане Украины ожидают от Зеленского и его команды не заявлений", - констатировал Владимир Путин. И добавил, что украинцы ждут от нового лидера действий и "изменений к лучшему в кратчайшие сроки".

"Насильственная украинизация, запреты на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нем в вузах и школах, разгул неонацизма, гражданский конфликт на юго-востоке страны, попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир - это лишь малая часть неприглядного "багажа", с которым придется разбираться новому президенту", - убежден российский лидер.

По словам президента, конфликт между Россией и Украиной не в общих интересах стран, и это должны понять киевские власти.

К сожалению, в Киеве далеки от этого понимания. Наоборот, Зеленский, который чудесным образом преобразился к удивлению голосовавших за него сограждан, став Порошенко № 2, в Канаде благодарил благодетелей за введение "мощных" антироссийских санкций. На встрече с членами канадского парламента он выразил признательность "за последовательную мощную поддержку Украине со стороны всех политических партий" и активную позицию "по противодействию российской агрессии".

Отметим, что Зеленский шаркал ножкой с особым подобострастием, учитывая, что вчера в Канаде ему кинули небольшую кость - объявили о выделении $45 млн на помощь Украине. Как рассказала местный премьер Кристина Фриланд больше половины из этих средств - $25 млн - пойдет на поддержку реформ. Тех самых реформ, которые подразумевают запуск иностранного козла в огород, снимая все действующие ограничения на покупку украинской земли и ресурсов.