Классификация и особенности выбора подходящей модели сейфа
Отдел информации

Классификация и особенности выбора подходящей модели сейфа

Хранение денег, ценных бумаг, печатей и штампов, документов, ювелирных украшений требует использования надежных систем. Они должны защищать содержимое от негативного воздействия внешних факторов и предупреждать постороннее вмешательство и хищение. Важно, чтобы домашние и обычные офисные хранилища имели компактные размеры. Современные сейфы соответствуют перечисленным требованиям. Они производятся в разных размерах, конфигурациях, располагают различными уровнями защиты.

Многообразие современных сейфов

Хранилища классифицируются по нескольким критериям. По предназначению они делятся на денежные, ювелирные, оружейные. По месту размещения встречаются офисные и домашние модели, а по способу установки – скрытые и открытые. Первые монтируются в стену, скрываются под картинами или за мебелью, вторые – становятся дополнительным элементом декора в помещении. Они имеют эксклюзивный дизайн, подбирается который с учетом особенностей общей стилистической концепции помещения.

Классифицируются сейфы по уровню взломостойкости и огнестойкости. Прогрессивные модели комплектуются электрическими замками и могут противостоять даже взрывным нагрузкам. Самые надежные по огнеупорности хранилища сохраняют целостность и невредимость в огне на протяжении двух часов. Более простые аналоги закрываются на ключ или механический кодовый замок, шифр к которому подбирает владелец.

Основные критерии выбора сейфа

Покупая сейф, необходимо учитывать несколько факторов:

  • частоту использования и предназначения сейфа;
  • габариты и количество хранимого имущества;
  • риск грабежа, пожаров;
  • место размещения.

Для частого использования в домашних условиях подойдет стандартная, запираемая ключом модель. Но при наличии высоких рисков кражи или необходимости хранения дорогостоящих активов, лучше купить сейф с двумя разными запорными механизмами. Для размещения денег, нескольких документов и ювелирных украшений подойдет небольшое хранилище. Если предполагается многоцелевое применение системы, стоит выбрать вариант с отдельными полками и секциями для разных видов имущества.

Посетив магазин Мир сейфов, можно детально ознакомиться с разновидностями конструкций. Из них самые прочные и надежные – те, что имеют защиту и от взломов, и от огня. Но их стоимость является самой высокой. Установка подобной системы актуальна в офисе крупной компании. Ее можно применять для сбережения интеллектуальной собственности на носителях, бланков строгой отчетности, статутных документов, наличности и других активов.