Суррогат на заднем плане
Отдел информации

Суррогат на заднем плане

С сегодняшнего дня в России молочная продукция реализуется по новым правилам. Теперь даже сограждане со слабым зрением смогут отличить натуральный продукт, который будет визуально выделяться на прилавке, от суррогата с заменителями молочных жиров. Кроме того, такая продукция должна сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителей российских сетей, большинство магазинов уже готовы к изменениям. Так, в магазинах "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" для визуального отделения продуктов с содержанием заменителя молочного жира и без него на ценниках появились обозначения "СЗМЖ" и "БЗМЖ". Кроме того, вывешены плакаты, где объясняется новая маркировка. При помощи ценников выделяются натуральные продукты и в магазинах "Магнит" и "Ашан".

Напомним, постановление правительства на этот счет приняли еще в январе этого года и у продавцов было время подготовиться. Поэтому представители Роскачества собираются тщательным образом проверить, как магазины следуют новым правилам. «В скором времени специалисты Роскачества также проведут подобный рейд и выяснят, сколько торговых точек изменили молочные полки в соответствии со вступившим в силу постановлением», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Проблема с визуализацией назрела давно, равно, как и с сертификацией молочной продукции (с 1 июля также становится обязательным оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию, кроме части молокопродуктов). По информации Россельхознадзора, на молочный сектор в России приходится значительная доля суррогата. По данным ведомства, в прошлом году из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% было фальсифицировано.