"Гады Навального" против "гадов "Яблока"
Виктор Пасечник

"Гады Навального" против "гадов "Яблока"

Милов назвал Каца подлецом и обвинил в шпионаже

Кандидат в депутаты Мосгордумы от Команды Навального Владимир Милов обвинил коллегу по оппозиционному лагерю, представителя «Яблока» Максима Каца в сознательном создании неприятностей на заключительном этапе подписной кампании. В частности речь шла о том, что Кац уводит к себе сборщиков подписей Милова.

«Когда мы планировали избирательную кампанию, мы закладывали в план некие неизбежные неприятные события, которые все равно будут происходить, и ничего с этим не сделаешь... Одно из таких неизбежных событий – появление всяких гадов, которые в решающий момент начнут пытаться переманивать сборщиков подписей. Ну и мы когда обсуждали эту перспективу, то практически 100% моих собеседников сходились во мнении – если кто-то будет это делать, то, скорее всего, это будет Кац», – написал Милов в своем Facebook.

Кац на это заметил, что хантинг сотрудников не преступление, а нормальная практика. Однако делать это на оппозиционных кампаниях «неэффективно, пустая трата времени».

«На оппозиционных кампаниях сборщики работают либо идейные, которых переманить нельзя, либо плохие, которых переманивать не нужно. Поэтому мы на это силы не тратим. Если бы тратили – написали публично», – подчеркнул представитель «Яблока», а также предложил Милову удалить свой пост и извиниться.

В ответ уже в Twitter Милов засыпал оппонента обвинениями, перешел на личности, припомнил старые грехи Каца и в итоге назвал того подлецом. В частности, кандидат от Команды Навального обвинил его в шпионаже во время избирательной кампании в Калуге в 2015 году. На это Кац возразил, что пришел в штаб после того, как узнал, что Милов собирается «рисовать» подписи.

Также Милов заявил, что его оппонент якобы приходил «проситься на должность Демкоалиции на зарплату». Это обвинение выглядит довольно странно, поскольку Максим Кац неоднократно заявлял, что не зарабатывает на политики, а тратит на нее личные средства.

На этих выборах в Мосгордуму тактика обвинений оппонентов и третьих сил прослеживается уже у нескольких представителей Команды Навального. Сам Милов раннее обвинял во вредительстве консьержей жилых домов, которые не пускали его сборщиков, и пытался переложить ответственность за возможную неудачу на подписной кампании на своих же избирателей. Любовь Соболь нашла шпионов среди волонтеров, основывая свои подозрения на их политических предпочтениях продекларированных в социальных сетях. Иван Жданов же обвинил в оттягивании голосов сборщиков своих конкурентов.

Для участия в выборах, которые пройдут 8 сентября, самовыдвиженцам и представителям непарламентских партий необходимо заручится поддержкой 3% избирателей в своем округе. Для Владимира Милова это 35-й округ, Максим Кац же выдвинул от «Яблока» своих кандидатов Дарью Беседину и Анастасию Брюханову в 8-ом и 42-ом округах соответственно.