Сингапур – привлекательное место для работы и жизни
Отдел информации

Сингапур – привлекательное место для работы и жизни

Какие факторы определяют уровень комфорта жизни в той или иной стране? Конечно же, это цены на товары первой необходимости и продукты, возможности для трудоустройства и ведения бизнеса, доступность недвижимости, система здравоохранения, развитость транспортной системы и многое другое. В этой статье мы коротко поговорим об особенностях жизни в Сингапуре.
На сегодняшний день Сингапур является одним из самых богатых государств во всем мире, соответственно, здесь очень высокий уровень жизни. Это экзотическое государство славится лояльной налоговой системой, отсутствием коррупции, широкими возможностями для трудоустройства и прекрасными условиями для ведения бизнеса.
width="750" height="350">
Начнем с возможностей для трудоустройства. Так как местные власти активно привлекают в страну инвесторов, предлагая им привлекательные условия, в Сингапуре очень низкий уровень безработицы – всего лишь 2 процента. Здесь постоянно открываются новые компании, которые набирают сотрудников. Так как в стране действуют строгие законы и серьезные наказания за их нарушения, в сингапурских предприятиях не принято нанимать сотрудников неофициально и выплачивать им вознаграждение «в конверте». Поэтому неудивительно, что многих иностранных граждан интересует работа и жизнь в Сингапуре.
Конечно же, проще всего трудоустроиться тем, кто владеет той профессией, которая востребована в Сингапуре. К таким профессиям в первую очередь относятся врачи и преподаватели, менеджеры среднего и высшего звена, инженеры, пилоты, а также специалисты в сфере информационных технологий и биохимии. На самые лучшие места и самые большие заработные платы могут рассчитывать те, кто свободно говорит на английском и имеет опыт работы. Но даже те, у кого нет опыта, могут найти работу в Сингапуре, например, в ресторанно-гостиничной сфере. Те, кто знает другие языки, помимо английского, тоже могут найти работу в Сингапуре – это государство является рекордсменом по посещаемости туристами (18,5 миллионов туристов в 2018 году), поэтому здесь есть потребность в работниках, говорящих на самых разных языках.
Нелегальных работников здесь сразу депортируют, а на их работодателей налагаются штрафы или даже может быть применена такая мера, как лишение свободы. Чтобы трудоустроиться в Сингапуре, необходимо получить рабочую визу.
Что касается стоимость жизни в Сингапуре, то она достаточно высокая. Особенно эта касается недвижимости – свою квартиру или дом здесь может позволить себе далеко не все. Поэтому большинство людей, в частности, иностранцы, просто арендуют жилье.
Что касается продуктов питания, то так как большинство из них завозные, стоят они тоже не совсем дешево. Но при этом местные жители благодаря хорошим заработным платам позволяют себе покупать не только товары первой необходимости, но и многое другое. Да, в Сингапуре достаточно высокие заработные платы. Официальной минимальной зарплаты здесь нет – все обсуждается лично с работодателем и прописывается в трудовом контракте. Уровень дохода может сильно отличатся в зависимости размера компании, должности, навыков работника и его опыта.
К другим особенностям жизни в Сингапуре стоит отнести высокий уровень безопасности и медицинского обслуживания, чистоту, а также отсутствие коррупции. Да, в Сингапуре один из самых низких уровней преступности, поэтому местные жители могут спокойно гулять в ночное время. Достигается это несколькими путями. Во-первых, местные власти активно занимаются повышением осведомленности местного населения о возможных угрозах, например, об интернет-мошенничестве и т.д. Во-вторых, в Сингапуре строго соблюдается закон, а за его нарушения предусмотрены серьезные наказания – в стране до сих пор имеется смертная казнь. В частности, смертные приговоры выносятся тем, кто торгует наркотиками. В-третьих, в Сингапуре труд хорошо оплачивается, поэтому такие преступления, как кража и грабеж – это большая редкость. Работники правоохранительных органов также получают хорошие зарплаты, что снижает количество случаев коррупции.
Благодаря высокому уровню системы здравоохранения, в стране даже развит медицинский туризм. По эффективности системы здравоохранения Сингапур занимает вторую строчку в мире! В Сингапуре имеются как государственные, так и частные клиники. Правительство вкладывает огромные средства в развитие системы здравоохранения – местным жителям возмещается большая часть их затрат на медицинские услуги. Врачи в Сингапуре берутся даже за самые тяжелые заболевания и работают с новейшим оборудованием. В хирургии операции проводятся с использованием роботов, что позволяет успешно проводить сложнейшие операции без рисков и осложнений.
Отдельно стоит сказать о транспортной системе Сингапура. Местные власти, обеспокоенные загрязнением воздуха, делают все возможное, чтобы свести к минимуму число личных автомобилей у граждан. Быть владельцем автомобиля в Сингапуре – это очень дорогое удовольствие. Поэтому здесь прекрасно развит общественный транспорт – метро, автобусы, железнодорожный транспорт. Есть даже канатная дорога. Активно рекламируется использование велосипеда.
Также в Сингапуре есть все для любого вида отдыха – удивительные национальные парки, аттракционы, оригинальная архитектура, известный во всем мире океанариум и т.д. Для любителей бурной ночной жизни здесь также работает множество клубов и баров.
Как мы увидели, жизнь в Сингапуре отличается высоким уровнем. Если Вы хотите получить рабочую визу, чтобы переехать и жить в Сингапуре, пишите на электронный адрес: info@offshore-pro.info.