Причины геморроя у женщин после родов
Отдел информации

Причины геморроя у женщин после родов

У многих женщин первое проявление геморроя связано с беременностью и родами. Как раз в такой период, когда здоровье маленького ребенка стоит в приоритете, и женщина не может получать лечение в полной мере, как обычный человек. Как справиться с болезнью только что родившей женщине? И по каким причинам возникает геморрой после родов? Расскажем поподробнее.

Геморрой после родов. Причины

Причины развития геморроя у женщин связаны с физиологическими особенностями протекания беременности и родов.

По мере роста ребенка в матке происходит сдавливание сосудов и органов малого таза, затрудняется отток крови в зоне геморроидального сплетения. В результате возникают характерные для геморроя изменения - застой крови и расширение венозных узлов.

Сам процесс родов дает еще большую нагрузку на геморроидальное сплетение. При осложненном родоразрешении могут возникнуть:

  • разрывы

  • нарушение целостности ткани в области ануса

  • тромбозы

  • воспалительные процессы

Сопутствующими причинами геморроя после родов могут стать:

  • нарушения работы ЖКТ - запоры или поносы

  • нехватка физической активности - во время беременности женщине сложнее передвигаться, она больше времени проводит в сидячем положении

  • несбалансированное питание - перекосы во вкусовых предпочтениях могут повлиять как на работу желудочно-кишечного тракта, так и на кровоток в органах малого таза

Признаки геморроя после родов

Первые симптомы, сигнализирующие, что у женщины геморрой, это:

  • ощущение тяжести в заднем проходе

  • чувство инородного предмета, дискомфорт

  • болевые ощущения в области ануса

  • появление крови в кале

  • жжение и зуд в задней области

При появлении этих симптомов, женщине следует показаться врачу, даже если она в положении или кормит грудью.

Геморрой после родов. Лечение

При лечении беременных и кормящих женщин проктологи https://onclinic.kz/proktologiya/ подбирают терапию, безопасную для матери и ребенка. Не рекомендуется лечиться самостоятельно народными средствами - это может привести к тяжелым осложнениям.

Так как некоторые препараты и процедуры противопоказаны - в такой ситуации требуется индивидуальный подход со стороны доктора. Как правило, женщине назначают щадящую терапию, направленную на облегчение симптомов. Чаще всего это компрессы, ванночки, обезболивающие мази, иногда ректальные свечи коротким курсом.

В некоторых случаях врач может предложить полноценное лечение сразу после родов. Если предпочтительна щадящая терапия, то женщине рекомендуется прийти на повторный прием через 6 месяцев, когда она завершит кормление грудью. В любом случае тактика лечения в каждом случае подбирается индивидуально доктором.

Важно понимать, что хоть женщины и ощущают первые проявления геморроя во время беременности, вполне вероятно незначительные симптомы были и раньше. Поэтому при планировании беременности, даже при отсутствии жалоб, каждой женщине желательно пройти профилактический осмотр у проктолога.