Виктор Чесноков

Дружба народов с ночными оргиями

Мягко говоря, беспардонное поведение гостей столицы и чувствующаяся ими безнаказанность давно уже стали притчей во языцех. Многочисленные происшествия, как правило, на национальной почве, заминаются, либо, к сожалению, остаются и вовсе без внимания силовых служб.

Наиболее часто страдают студенты ВУЗов. Обычно, конфликты заканчиваются разборками молодежных диаспор. Причем, зачастую в массовых столкновениях одной из сторон являются выходцы из Чечни. Увы, известны случаи их противостояния с армянской, индийской, калмыцкой, казахской и другими диаспорами в рамках московских учебных заведений. Естественно, что московские власти не всегда заинтересованы в широком освещении столь острого вопроса, поэтому почти нигде в СМИ об этих столкновениях не написано.

Но стоит набрать … против … (впишите диаспоры) в поисковике, как взору открываются ссылки на различные форумы, где обсуждаются эти события, порой даже подкрепленные видеозаписями разборок. Казалось бы, сильные традициями кавказские диаспоры должны воспитывать свою молодежь так, чтобы за нее не приходилось краснеть. Но на практике «разборочные» да и просто из ряда вон выходящие инциденты продолжают происходить.
Неоднократно испытывавший на себе «особенности межнациональной охоты» Российский Университет Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы вновь стал ареалом выяснения отношений. Доведенные до отчаяния студенты бросили клич о помощи на форум сайта mvdinform.ru, в надежде на реакцию хоть каких-нибудь сил:

«…Уже более недели в одном из общежитий РУДН группа чеченцев терроризирует всю общагу. Может, терроризирует не самое подходящее слово... Началось все более недели назад. На проходной общежития в этот день был избит китайский студент. Человек 5-6 чеченцев, в сильном алкогольном и наркотическом опьянении, вернулись в общагу часа в 2 ночи и до 6 утра очень громко слушали чеченскую антироссийскую музыку. При этом то и дело, один из них выходил, кричал на матершинном языке, чтобы все вставали, потому что они не разрешают спать, стреляли по дверям. Хотя повсюду стоят камеры, и охрана все видит, никто им не запретил себя так вести. В начале 7 утра они успокоились.

…На следующий день все повторилось. Все те же люди, но уже вместе с охраной и комендатурой блока, избили русского студента. Он опоздал к закрытию общежития, пришел часа в 3 ночи. Точных подробностей я не знаю, но около 10 чеченцев отвели его от блока ближе к лесу. Я слышал только крики и выстрелы. Потом мой сосед, который на эти крики спустился вниз, рассказал мне, что видел этого парня. Его держали охранники общежития, как будто это он нарушил какие-то правила. Он был весь в крови. На лице было множество следов от ботинков (орфография и пунктуация сохранены, как в оригинале – авт.), а также ножевые ранения. В добавок ко всему все проходившие мимо чеченцы били его по лицу и смеялись. Охранники ничего не предпринимали, пока им не разрешили чеченцы. Но прежде одна девушка, работающая в отделении РУДН, забрала нож, которым резали парня, обойму от газового пистолета и попросила порошок отстирать кровь с формы. В это время один из чеченцев, по слухам работающий в ФСБ, обошел всех, кто был внизу и все видел, и уговорил сказать милиции, что ничего они не видели. Видимо после того, как следы замели, вызвали милицию. Приехал наряд, посмотрел на парня, и сказал, что здесь они не помогут и нужно вызывать скорую помощь. Парня увезли.

На следующий день я лично видел его, на лице несколько ран от ножа. Также по словам моего соседа, на следующий день пришел милиционер разбираться в этом деле. Но вокруг него собралось человек 10 чеченцев, которые уговорили его сказать начальству, что все хорошо. Пьяные посиделки чеченцев, сопровождающиеся курением травы и вызывающим поведением, продолжаются. На днях все тот же человек, который стрелял в русского парня, просто так застрелил собаку. Сегодня эти парни избили африканца, прямо в здании общежития, повторюсь, увешенного камерами. Самое страшное, что ни охрана, ни милиция, не принимают никаких действий, чтобы обезопасить жизнь другим студентам.
Что можно сделать, чтобы эта ситуация была решена и я не был зарезан?..».


Показательно, что посетители форума сайта МВД России не выказали особого интереса к крику о помощи. Самый «конструктивный» комментарий к теме был таковым:
«Чечены следаку денег дадут или скорее по жадности через свои связи на начальство продавят. И после ударов по почкам пол-общаги расскажет все что видели и что не видели. А вот до суда подозреваемый скорее всего не дойдет :( А было бы единство в народе до такого бы не дошло».

Очень показательный ответ. Но дело не в том, что данный случай оказался вне поля зрения милиции – налицо нежелание ввязываться в «игру», в которую явно «играет» кто-то выше тебя, причем не на твоей стороне.

Огромные административные ресурсы властных и силовых структур пока остаются незадействованными в этом вопросе. Вот и получается, что на изломанных судьбах студентов из разных стран и субъектов РФ оказывается смазанной та картинка благополучия, которая получается, если руководствоваться прилизанной информацией официоза. Остается только надеяться, что кто-нибудь из руководителей компетентных ведомств соизволит снизойти до подобных приведенному обращений затерроризированных граждан, пусть и студентов.