В Баку грезят о крутых военных мерах

В Баку грезят о крутых военных мерах

По сообщениям мировых СМИ, турецко-курдский конфликт набирает обороты. Турецкая армия наносит мощные огневые удары по местам базирования курдских боевиков на границе с Ираком. Идет бомбардировка, с применением истребителей-бомбардировщиков F-16, вертолетов огневой поддержки Cobra и тяжелой артиллерии. Массированному обстрелу подвергаются горные хребты Джуди и Габар в провинции Ширнак, где, по данным военных, укрываются около 150 курдских сепаратистов.

На границе Турции с Ираком дислоцирована 150-тысячная группировка войск, которая, как сообщается, завершила подготовку к трансграничной операции в Северном Ираке против курдских боевиков. В ряде районов, граничащих с Ираком, введены "запретные зоны". Армейским подразделениям отдан приказ на открытие огня на поражение по лицам, которые без разрешения входят в эти районы. По заявлениям турецких властей, боевые действия могут быть начаты в любое время. По оценкам экспертов, масштабная военная операция в иракском Курдистане не начнется, по крайней мере, до 5-го ноября, когда турецкий премьер Тайип Эрдоган приедет в Вашингтон.

Несмотря на столь воинственный настрой, в Анкаре начинают понимать, что Турция может быть втянута в войну, победить в которой невозможно. При этом и «сыграть назад» означает потерять лицо в регионе. Оптимальным для турков выходом было бы ограничиться бомбежками, обстрелами, и, возможно, точечными операциями в приграничной полосе. Но этого не получится, если боевики Рабочей партии Курдистана предпримут новые вылазки в отношении турок. А, скорее всего, они их предпримут. Напомним, что 29-го октября в провинции Ширнак в столкновении с курдскими боевиками погибли трое турецких военнослужащих. Еще один солдат погиб от взрыва противопехотной мины в провинции Тунджели в том же регионе Турции.

Между тем, есть и те, кто стремится извлечь максимум выгоды из возникшей ситуации. Это руководство Азербайджана.  Во вторник, выступая перед личным составом Особой государственной службы охраны, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан должен быть готов к военному освобождению собственных территорий, оккупированных Арменией. «Продолжение оккупации части наших территорий Арменией вынуждает Азербайджан быть в любой момент готовым к их освобождению военным путем, - сказал Алиев. - Мы в любой момент должны быть готовы к войне, так как у нас (между Азербайджаном и Арменией) пока нет мира, а заключено лишь перемирие».

Также Алиев отметил необходимость постоянного поддержания боеготовности азербайджанской армии на высоком уровне. По его словам, азербайджанское руководство намерено создать сильный военно-промышленный комплекс. «После этого военное строительство пойдет еще более ускоренными темпами», - подчеркнул президент, рассказавший, что в 2008 г. на нужды обороны страны предусмотрено выделить 1,3 млрд долларов. «Это очень большая цифра, которая позволит решить все вопросы военного строительства», - поделился своей надеждой глава азербайджанского государства.

Как известно, ситуация по урегулированию Карабахского конфликта зашла в тупик. Азербайджан отказывается признать независимость Карабаха, а НКР в свою очередь отказывается освобождать оккупированные районы самого Азербайджана,  намекая, что сделает это только в случае признания независимости. Между тем, как указывают многие эксперты, скорее всего вектор американской политики в регионе в ближайшее время будет перенацелен  на поддержку Армении, в которой все большую силу набирает прозападная партия. Одновременно с этим следует отметить и то, что значение Азербайджана для США значительно уменьшится после завершения оккупации Ирана, если иранская кампания состоится или если США откажутся от ее проведения. И тогда погаснет последняя надежда решить Карабахскую проблему в желательном для Баку ключе.

Сегодня же, когда взаимоотношения США с Турцией оставляют желать лучшего, и есть тенденция их дальнейшего ухудшения, значение Азербайджана как плацдарма против Ирана приобретает большое значение. И маловероятно, что США при таком раскладе станут рисковать отношениями с Баку. По крайней мере, сейчас. Но ситуация в любой момент может измениться, и непременно изменится, что прекрасно понимает Алиев. Другой шанс вряд ли представится, что и заставляет его поторапливаться. Таким образом, возможность возобновления вооруженного конфликта на границах Карабаха сегодня очень велика.

Сергей Спиридонов
«Постсоветское пространство»
http://postsoviet.info/