Особенности покраски потолка: выбор материала
Отдел информации

Особенности покраски потолка: выбор материала

Покрашенный потолок – эстетичное и долговечное украшение помещения. В отличие от мела и извести, краска со временем не желтеет, не осыпается и не требует сложного ухода, а также имеет обширную палитру оттенков. Если разобраться в технологии, подобрать инструменты и следовать советам специалистов, получится безупречный результат.

Инструменты

Перед тем как красить потолок, нужно выбрать материал, от этого зависит удобство и качество работы. Если инструменты и красящий состав подобраны неправильно, будут подтеки и разводы. Основной инструмент – малярный валик, а не кисть. Он подходит для объемной поверхности – за одно движение обеспечивает больший охват. Его несложно долгое время держать над головой. Кисть нужна для прокрашивания стыков.

На что обратить внимание при выборе валика:

  • Материал. Валик изготавливают из натуральной (овчины) и синтетической ткани. Для окрашивания потолка подходит инструмент с меховым покрытием. Он практичный и долговечный, вбирает в себя оптимальное количество краски и экономно расходует ее, но стоит дороже.

  • Длина ворса. Чем гуще и плотнее красящий состав, тем короче должен быть ворс. Для жидких растворов подходит валик с длинным ворсом, иначе краска будет растекаться и капать.

  • Габариты барабана. Размеры барабана – от 20 до 40 мм. Устройства большого размера рассчитаны на покраску потолка, остальные – для окрашивания стен.

  • Длина ручки. Чтобы не использовать стремянку, лучше приобрести изделие с длинной ручкой – от 300 до 500 мм. В продаже встречаются универсальные валики со сменным комплектом насадок или регулятором длины.

Признаки качественного валика – плотный и надежно закрепленный ворс, а также отсутствие деформации во время сжатия. Подобные изделия продержатся долгий срок, а работать с ними будет легко и просто.

Потолок красят водоэмульсионной краской, реже акриловой и масляной. Она менее токсична, почти не пахнет и не требует разбавления растворителем. Средний расход на 1 кв.м. – 8-10 литров. Время высыхания – 2-3 часа.

Технология покраски потолка

Необходимо подготовить материалы: краску, емкость для валика и кисти, малярную ленту, если потребуется, лестницу. Чтобы раствор лег ровно, а наносить его было легко, важно подготовить основание – очистить поверхность от побелки, ошкурить ее и нанести шпаклевку.

Важный этап – грунтование потолка. Если пропустить его, основание впитает влагу и краска пересохнет, а это приведет к тому, что она будет постепенно осыпаться. Грунтовка обеспечит лучшее сцепление, выровняет цвет поверхности, благодаря этому красящий состав ляжет более ровно, без образования пятен.

Покраска поверхности начинается от угла. Раствор наносят кистью, образуя полосу шириной 3-5 см. Остальную часть потолка равномерно обрабатывают валиком так, чтобы слой краски не был очень толстым.