Как выбрать и купить идеальную мебель для спальни?
Отдел информации

Как выбрать и купить идеальную мебель для спальни?

«Боже, какая ужасная ночь! Я совсем, совсем не выспалась!» - воскликнула однажды сказочная Принцесса.

Мы, современные люди, конечно, покрепче чувствительных принцесс. Но ведь и причин для «недосыпа» в реальной жизни намного больше, чем в сказке. Причем некоторые из них мы создаем себе своими же руками, неправильным выбором мебели для спальни и ошибками при ее расстановке. Как же сделать так, чтобы единственным поводом для беспокойства могла оказаться лишь случайно закатившаяся горошина?

Об этом сегодня расскажут эксперты «крепкого сна» из компании «Европа-мебель».

КРОВАТЬ. Естественно, без нее не обойтись. И она должна быть в первую очередь прочной, надежной и безопасной. И еще – эргономичной и просторной настолько, насколько позволяют размеры спальни, мало кому ведь нравится проводить всю ночь «свесив ножки», в одном-единственном положении и с риском свалиться на пол!

Наиболее прочны каркасы деревянные и металлические, однако можно рекомендовать и достаточно интересные плетеные варианты. Но в любом случае в качестве основания предпочтительны не пружины и сетки, а гибкие ламели.

И особое внимание – при выборе матраса. Именно от него «комфорт и нега» зависят в наибольшей степени. В меру твердый и упругий, в чем непременно нужно убедиться лично: просто прилягте!

КРОВАТЬ ПЛЮС... конечно, прикроватные тумбочки и туалетный столик. Часто продаются в комплекте с кроватью, впрочем, удачную композицию можно составить и из отдельных предметов.

В комоде будет удобно хранить спальные принадлежности и другие небольшие вещи. Если размеры спальни позволяют, то поместится и шкаф-купе, но если нет – лучше оставить пространство свободным, больше воздуха – крепче сон.

ПЛЮС ЭКОЛОГИЯ. И если вы приобретаете предметы мебели, изготовленные из МДФ, ДСП или шпона, то обязательно изучите сертификат качества изделия. В нем должен быть указан уровень эмиссии формальдегида и возможность использования предмета в жилых помещениях. Ведь спальня – помещение «наиболее жилое», в ней проходит фактически треть жизни!

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. Когда места совсем уже мало, то первое, что приходит в голову – заменить кровать раскладным диваном. Но не спешите: раскладной сейчас может быть... и сама кровать! Точнее, не раскладной, а «возносящейся» к стене утром и превращающейся в шкаф. А вечером – снова в кровать. Вполне инновационный, «продвинутый» вариант!

ПРАВИЛЬНАЯ РАССТАНОВКА. Кто-то скажет – «фэн-шуй», но есть и более понятные слова: отопительные батареи и сквозняки. Именно они создают в комнате определенные «зоны дискомфорта» для спящего человека, или душно, или чересчур «свежо». И значит, изголовье кровати в эти зоны попадать не должно. И, разумеется, каждый из «спящих» должен иметь свободный проход к своей половине.

ЦВЕТ. Естественно, цветовая гамма спальни должна успокаивать, а не возбуждать перед сном. Хорошо подойдут светлые пастельные тона или глубокие, насыщенные темные. И, конечно, шторы должны обеспечивать нужное «затемнение», особенно если окна спальни выходят на солнечную сторону.

ТЕЛЕВИЗОР. Смотреть его вы будете в горизонтальном положении, так что экран должен располагаться с учетом максимального удобства для глаз. «Подвесные» варианты позволяют при этом еще и сохранить жизненное пространство.

АКСЕССУАРЫ. Добавим немножко милых «интерьерных безделушек» - и оформление спальни можно считать законченным. Ничего лишнего – и крепкий сон будет обеспечен. И ночь, как и положено, будет спокойной, а утро – добрым!