Пора домой
Отдел информации

Пора домой

Украинцы активно начинают пользоваться упрощенным способом получения гражданства РФ.

Так, 125 родившихся в Крыму и Севастополе граждан Украины, покинувших полуостров до марта 2014 года, обратились за получением российского паспорта, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-центр МВД. В ведомстве отметили, что речь также идет о детях (родных, усыновленных, удочеренных), супругах и родителях этих граждан. Как сообщается, рассмотрение документов займет до трех месяцев. До настоящего времени миграционные подразделения МВД еще не выдавали российские паспорта по таким заявлениям.

Людей, обратившихся за гражданством России, не пугает кара, которую пообещали для них организовать в Незалежной. Например, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак предлагал лишать украинского гражданства тех, кто принял российское.

Впоследствии министр по делам ветеранов Ирина Фриз выступила с инициативой лишать эту категорию граждан пенсий и социальных выплат. Храбрости желающим вернуться домой прибавляет соответствующий указ Владимира Путина. Согласно ему, приобрести заветный паспорт по упрощенной процедуре могут украинцы, которые с рождения проживали на территории Севастополя и Крыма и выехали за пределы полуострова до 18 марта 2014 года. А также те, кто был незаконно депортирован еще из Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Напомним, кроме того, в апреле президент подписал закон о получении российского гражданства в упрощенном порядке жителями Донецкой и Луганской народных республик.

По словам Владимира Путина, этот вопрос носит чисто гуманитарный характер, у Москвы нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в ДНР и ЛНР переходит все границы.

Сейчас, по данным МВД, в подразделения миграционной службы Ростовской области поступило 12 тыс. заявлений. И на прошлой неделе в Россию за гражданством уже прибыли первые жители ДНР. Ожидается, что количество россиян на Донбассе основательно возрастет.