Нефтяные пророчества сбываются

Когда два года назад аналитики банка Goldman Sachs заявили, что в скором будущем нефть будет стоить $100 за баррель, многие тут же подняли их на смех. И вот всего два года спустя мы в двух шагах от казавшегося немыслимым рубежа.

Более того, курс доллара неуклонно падает, цены практически на все сырьевые ресурсы - от пшеницы до меди - бьют многолетние рекорды, а крупнейшие банки терпят громадные убытки из-за выданных рискованных кредитов.

Как сообщает ВВС, некоторые горячие головы даже предсказывают, что мировой финансовый рынок уже потихоньку слетел с рельсов, просто мы еще этого не заметили.

Но стоит ли доверять апокалиптическим сценариям? Если сделать поправку на инфляцию, цены на нефть все еще ниже показателей конца 1980 г., когда в сегодняшних ценах баррель стоил $101. Тогда, правда, дорогая нефть спровоцировала рецессию американской экономики. Сейчас боятся того же самого.

С одной стороны, высокие цены на энергоресурсы делают нашу жизнь дороже - сравните цены на бензин сейчас и, скажем, 4-5 лет назад. С другой же, приток нефтедолларов в российскую экономику позволяет многим улыбаться широко.

Но как долго продлится рост нефтяных цен? Ведь они уже выросли на 60% с начала года (не говоря уже о том, что с 2002 г. произошел рост в 4 раза), а отметка в $100 может быть преодолена уже на этой неделе. Практически все аналитики сходятся во мнении, что рынки сейчас явно играют на повышение. Брокеры ищут любые причины, чтобы накручивать цену на нефть еще больше.

Последней каплей может стать непогода в Северном море. Туда движется большой шторм, и ведущие компании эвакуируют свои нефтяные платформы. Поставки нефти несколько сократятся - что только и нужно игрокам на нефтяном рынке, чтобы и дальше взвинтить цены.

Но все далеко не так просто, и нынешние цены на нефть определяются не только и даже не столько балансом спроса и предложения. Аналитик гонконгской финансовой группы Tyche Мартин Хеннеке отмечает, что чем ниже падает доллар, тем выше будет расти цена на нефть.

"В США разгорается большой финансовый кризис, и это одна из причин, почему так много инвесторов избавляются от долларов, переводят их в другие валюты, а также ищут другие способы вложить средства и спасти их от кризиса американского доллара",- говорит Хеннеке.

В то время как курсы евро и фунта по отношению к доллару бьют все возможные рекорды, покупать за доллары что угодно становится чрезвычайно привлекательной идеей. "Европейцы покупают сейчас много нефти, потому что доллар слабый, а нефть продается в долларах. И получается, что нефть дешевеет для европейцев вместе с долларом. $100 за баррель для американцев - это не то же самое, что $100 за баррель для европейцев",- грустно замечает американец Айра Экштейн из корпорации Area International Trading.

И деньги вкладывают не только в нефть, но и в любые другие сырьевые ресурсы. Параллельно с нефтяными ценами растут, например, цены на золото. В среду унция торговалась за 833 доллара - таких цен мир не видел уже 27 лет.

Один из тех, кто давно говорит о том, что мы из эры дешевой и доступной энергии переходим в эру энергетического дефицита и дорогих ресурсов, - известный американский финансист Мэтт Симмонс. Он считает, что пик мировой нефтедобычи был пройден в мае 2005 г. По его словам, никто не знает, например, то ли Саудовская Аравия намеренно придерживает топливо, то ли - что ему кажется более вероятным - саудовские месторождения начинают давать все меньше нефти. И человечество должно привыкнуть к мысли, что за нефть придется платить больше.

Виджай Вайтисваран из журнала Economist считает, что нефтяной рынок в итоге отрегулирует себя сам. "Мы видели это на всех сырьевых рынках. Как только цены растут и на рынке образуется дефицит, производители начинают вкладывать средства в инновации и новые технологии добычи. 30 лет назад, когда цены на нефть пошли в гору, все тоже говорили о пике добычи. А сейчас у нас есть великолепные технологии добычи нефти бурением на морском дне",- напоминает он.

Что будет значить $100 за баррель для России? По сравнению с 1998 годом прибыли России от продажи нефти и газа увеличились вчетверо. Но если поговорить с экспертами на российском нефтяном рынке, то они воздерживаются от восторженных оценок.

"Сейчас основные объемы нефти переориентированы на экспорт, - говорит Елена Старостина, которая давно работает на рынке нефтепродуктов. - На внутреннем рынке создается дефицит продукта, который вызывает рост цен. Трейдеры оценивают ситуацию как коллапс. Именно так. Я разговаривала с компаниями, у которых есть собственные заправки - они не могут сейчас даже прогнозировать то ухудшение ситуации, которое произойдет при дальнейшем росте цен".

По словам Старостиной, все российские нефтяные компании рассчитывают внутренние цены на базе мировых. А значит, растут цены на нефтепродукты - и следом будут расти цены практически на все остальное.

"Рост нефтяных цен провоцирует инфляцию в России, - убеждена эксперт. - К тому же уровень заработной платы растет не так быстро, как цены на нефть. Может быть, с точки зрения получения бюджетных средств $100 за баррель - это выгодно, но в конечном счете Россия - это люди. И на российском потребителе это скажется негативно".

Итак, все ожидают, когда же нефть перейдет отметку "100". И законы рынка гласят, что раз все этого ожидают, значит это непременно скоро произойдет.

Но управляющий директор инвестиционной компании Oppenheimer Фейдал Гейт говорит, что нечего устраивать истерики по этому поводу. "Все это не стоит выеденного яйца. Сто долларов - это всего на доллар - или сколько там? - больше, чем то, сколько нефть стоит сейчас. Главный вопрос в том, как мы во все это вляпались. Как мы позволили цене от 50 долларов дойти до 100? Ведь все дело не в падении добычи, и не в росте спроса. Это чистой воды спекуляция. Финансовые игроки полностью контролируют нефтяной рынок".

А значит, сто долларов не предел. Всего лишь в январе этого года на Давосском форуме возможная цена в $150 за баррель была поставлена в один ряд с такими возможными, но маловероятными катастрофами, как эпидемия птичьего гриппа или битвы за землю в США.

Менее года спустя эта цифра уже не кажется взятой с Луны. Во всем, что касается нефти, самые невероятные пророчества теперь становятся реальностью слишком быстро, передает ВВС.