Обзор рынка шоколада и шоколадных изделий в России
Отдел информации

Обзор рынка шоколада и шоколадных изделий в России

В любые времена шоколад был довольно востребованным продуктом, а потому рынок шоколада и шоколадных изделий в России можно назвать относительно стабильным. Несмотря на кризисную ситуацию в стране и ярко выраженную инфляцию, обзор рынка данной отрасли показал, что за последние несколько лет объемы производства и сбыта шоколадных изделий в России существенно увеличились. По данным центра исследований кондитерской промышленности в стране потребление шоколада возросло на 2,7% по сравнению с предыдущим годом. Эксперты и экономисты данного центра утверждают, что средняя годовая доля шоколадных изделий на каждого россиянина теперь составляет 4,8 кг.

Исследование рынка говорит о том, что население стало более активно потреблять сладости вне зависимости от увеличения их стоимости. Однако также стоит отметить, что большая доля приходится на импорт. Это значит, что отечественному производителю придется приложить максимум усилий в дальнейшем, чтобы не потерять свои нынешние позиции, и сохранить положительную динамику роста объемов производства и сбыта. В противном случае рынок шоколада и шоколадных изделий в России будет существенно зависеть от импортной продукции.

Как показывает анализ рынка данной экономической отрасли, после нескольких лет затишья и медленного стабильного роста, за предыдущие два года все показатели начали стремительно и уверенно подниматься. А это значит, что стоимость шоколадной продукции отечественного производителя так или иначе будет расти, поскольку Россия пользуется импортным сырьем для изготовления, которое дорожает из-за огромного спроса: https://alto-group.ru/otchot/analiz-importa-eksporta/1411-import-i-eksport-shokolada-i-gotovyh-produktov-soderzhaschih-kakao-v-rossii-v-2018-g.html. На сегодняшний день рынок шоколада и шоколадных изделий претерпевает некоторые изменения в своей структуре, так как самым востребованным продуктом стали весовые конфеты. Их доля в общем объеме производства шоколадных изделий составляет более 65%. На втором месте оказались шоколадные батончики и плитки, которые представляют собой 24% от объема.

Кроме того, явным фаворитом большинства россиян становиться молочный и белый шоколад, с разнообразными добавками. Эти сорта начали все чаще использовать как в качестве самостоятельного продукта, так и в качестве дополнительных ингредиентов для изготовления различных кондитерских изделий. Также стоит отметить, что существенно увеличилось количество производителей, в том числе большой популярностью пользуются частные кондитерские.

Источник: https://alto-group.ru/ - Alto Consulting Group (ACG)