Что может включать в себя реставрация пианино?
Отдел информации

Что может включать в себя реставрация пианино?

Реставрация пианино - особый, творческий вид деятельности, для восстановления привлекательного внешнего вида.

Реставрация может быть полной (со сменой внутренних элементов и наружного вида) и частичной (обновление лишь внешней поверхности).Иначе говоря, при осуществлении внешних работ пианино получает обновленный облик, а внутренние позволяют ему стабильно играть.

Поскольку опытные реставраторы отреставрировали много экземпляров в течение своей жизни, то они всегда смогут посоветовать, каким образом лучше всего исправить ситуацию.

Такие специалисты всегда отлично понимают, что важно работать не только над покрытием, но еще и над недостатками корпуса (нельзя оставлять трещины либо отклеившиеся элементы).

Реставраторы заботятся не только об обновлении внешнего вида инструмента, но также о его состоянии, что весьма важно для пианино, которое применяют не только в качестве элемента интерьера. При наличии в нем каких-либо проблем со шпоном, который не подвергается восстановлению, его всегда можно заменить новым. Если же дефекты шпона устраняются без замены, то его можно просто обновить.

После всех проведенных процедур пианино смотрится как совсем новый инструмент, который только что доставили из магазина. Порой многие заказчики даже не могут поверить, что такое действительно возможно.

Таким образом, реставрация пианино в Москве здесь - https://masterpianino.ru/restavraciya-pianino. Это отличный шанс избавиться от практически любых (даже очень сложных) дефектов на поверхности, устранить восковые пятна, вмятины, следы от краски или клея, убрать царапины со сколами как на съемных, так и на несъемных элементах инструмента.

Когда требуется реставрация пианино, цена услуги зависит от характера, сложности и количества выполняемых работ.

К их основным видам относятся:

  • Внешние отделочные процедуры, перекрашивание инструмента в любой оттенок по выбору заказчика либо обновление шпона. Для выполнения отделки используют разные материалы, в том числе эмаль, шеллак, полиуретан. Кроме того, можно отполировать инструмент с учетом оттенка и вида первоначального покрытия.
  • В случае наличия сложностей со строем будет произведена замена струн и колок. После этого инструмент начинает звучать совершенно по-другому и работать должным образом.
  • Замена суконных частей пианино (польстеров, бумажных либо суконных шайб, демпферного и модераторного фильца), обновление молотков.
  • Черновая цвиковка и грамотная настройка.
  • Очистка молотков от изношенного фильца.
  • Замена каподастрового фильца (подструнного).
  • Ремонт штег и резонансной деки (при наличии трещин).
  • Отбеливание клавиш, избавление от пятен и желтого налета.

Выполнение полного комплекса реставрационных работ, как правило, осуществляется в специальным образом оснащенных мастерских, где есть все требуемое для этого оборудование. Обычно реставраторы сами забирают инструмент и проводят все работы в оговоренные сроки.

Для покрытия пианино сейчас используют различные материалы, выбор которых зависит от состояния инструмента и предпочтений заказчика.

К основным материалам относятся:

  • Шеллак. Данное покрытие имеет янтарный цвет, в его состав входит смесь шеллачной политуры.
  • Полиэфирный состав. Он представляет собой глянцевое покрытие, отличающееся твердостью и изготовленное путем использования сложного химического соединения.
  • Шпон.
  • Прочие виды, такие как лак, эмаль, морилка.

Стоит сказать об этапах технологии внешней реставрации пианино:

  • Сначала при помощи особых инструментов для шлифования мастера удаляют покрытие, устраняют дефекты (трещины со сколами).
  • Далее они выбирают цвет с учетом пожеланий заказчика.
  • Затем происходит процедура морения, во время которого на поверхность пианино наносят колер с эмалью.
  • После него следует грунтование для защиты деревянных элементов.
  • Завершающий этап - полировка инструмента, во время которой будут устранены вмятины, покрытие станет максимально ровным.

Реставрация пианино – достаточно сложный и трудоемкий процесс, поэтому выполнить его могут только профессионалы с довольно солидным опытом. Однако результат того стоит, ведь на выходе клиенту передается обновленный инструмент, почти ничем не отличающийся от нового.