Как не ошибиться при выборе ERP системы для своего бизнеса
Отдел информации

Как не ошибиться при выборе ERP системы для своего бизнеса

Ключевым моментом в процессе автоматизации бизнеса является выбор ERP-системы для внедрения. Ошибка на этом этапе чересчур дорого обходится всем, не только предприятию-реципиенту, но и компании, непосредственно занимающейся внедрением системы. Для одних — это потеря времени и значительной суммы финансовых вложений, для других – неудачный проект и связанные с ним репутационные потери. IT-компания ESK Solutions в течение многих лет оказывает бизнесу услуги разработки и внедрения ERP. Её ведущие сотрудники на практике знают, как минимизировать возможность неправильных решений на стартовом этапе.

Основная причина ошибочного выбора ERP

В последние годы острота проблемы ошибочного выбора ERP несколько снизилась, однако полностью говорить о её исчезновении ещё рано, утверждает Александр Антипин, CEO ESK Solutions.

"Основная доля неверных решений на стартовом этапе приходится на руководителей, которые не представляют даже в общих чертах, для чего на их конкретном предприятии необходима ERP, и надеются, что разработчики всё сделают сами.

К сожалению, мы не можем разрабатывать за наших клиентов схемы бизнес-процессов, наше дело – изучить принципы функционирования предприятия и совместно с представителями заказчика добиться улучшения его работы. Но для этого нужно, чтобы руководство достаточно чётко представляло, какие результаты ожидаются от внедрения ERP. Повышение уровня контроля и управления – слишком общее пожелание, которое невозможно выполнить без конкретизации требований."

Как определиться с требованиями к ERP?

Если вас вдохновляют удачные примеры внедрения ERP решений, то вы знаете о преимуществах, которые получают предприятия: повышение уровня контроля и прозрачности бизнес-процессов, улучшение функций учёта, закупок, поставок и продаж, повышение рабочей дисциплины сотрудников, снижение доли ошибок и т.д. Но вам необходимо отчётливо представлять, какие именно процессы в вашей компании нуждаются в автоматизации. Советуем начать с перечня основных требований к будущей ERP, который вам помогут сформулировать следующие критерии оценки предлагаемых систем.

  • Как происходит управление информацией? Обдумайте, какие данные необходимы вам для принятия текущих и стратегических решений, как должен быть организован доступ к этим данным и их визуализация, нужны ли вам индивидуальные отчёты по каждому сотруднику или каждой сделке.
  • Насколько хорошо решена проблема безопасности? Ваша информация должна быть надёжно защищена от попыток внешнего проникновения.
  • Как выглядит инфраструктура ERP-системы? Необходимо, чтобы она отвечала сложившейся бизнес-практике вашего предприятия. Вы вряд ли будете ломать существующую структуру, подгоняя её под внедряемую ERP-систему. Проще сразу выбрать подходящую ERP.
  • Заложена ли в системе возможность роста? Ваше предприятие будет расти, его структура – усложняться. Необходимо, чтобы ERP предусматривала возможность масштабирования и развития, обеспечивая при этом достаточную производительность.
  • Предусмотрена ли совместимость с другими системами и приложениями? Ваше предприятие не должно отказываться от привычных офисных приложений и других систем, доказавших свою эффективность для вашего бизнеса.
  • Обеспечиваются ли законодательные требования? Как правило, необходимо соответствие не только национальным нормативам, но и международным соглашениям.
  • Как реализуются средства настройки ERP? Важна возможность корректировки бизнес-процессов при изменениях законодательства, рыночной конъюнктуры и т.д.

Скорее всего, в процессе обдумывания этих критериев у вас появятся и другие требования, которым должна отвечать ERP для вашего предприятия. Не сосредотачивайте своё внимание на бренде разработчика или предпочтения конкурентов/партнёров. Автоматизация вашего бизнеса – процесс предельно индивидуализированный, и то, что хорошо для соседей по офисному зданию, может абсолютно не подходить вашей компании.

Выбрав подходящие варианты, можно переходить к оценке предстоящих финансовых затрат. Если речь идёт о популярных сегодня облачных решениях, то учитываются расходы на внедрение и размеры дальнейших абонентских платежей. В случае приобретения лицензионного ПО расходы будут включать стоимость лицензий, аппаратных средств и работ по внедрению.

Для крупной компании вышеперечисленные действия невозможно возложить на одного сотрудника, даже если он является ведущим специалистом в своём направлении. Потребуется группа специалистов, которая проработает все аспекты проблемы. Не исключено, что понадобится привлечение компетентных консультантов, которые окажут помощь в разработке проекта автоматизации и выборе ERP.

Этапы выбора ERP системы

Рассмотрим последовательность действий для выработки стратегических решений, касающихся автоматизации вашего бизнеса.

Подготовительный этап

В рамках подготовки формируется группа специалистов, которые в дальнейшем будут отвечать за взаимодействие с разработчиком или вендором в процессе внедрения ERP. Необходимо, чтобы хотя бы некоторые из них были знакомы с основными принципами функционирования ERP-систем, их оценивания и внедрения.

Определение основных качеств системы автоматизации

Группа должна определить направления и процессы, для которых необходима автоматизация, аппаратную базу для сотрудников различных уровней, а также сформулировать критерии первичного отбора ERP систем.

Отбор предложений вендоров

Группа специалистов рассылает поставщикам ERP запросы, в которых сообщает основные характеристики своего предприятия (род деятельности, количество персонала и т.д.) и предлагает предоставить информацию о функционале их программного продукта. На основании полученных предложений формируется первичный список, заведомо неподходящие продукты отсеиваются. Оставшимся кандидатам рассылаются предложения провести презентацию своих систем для более подробного ознакомления с их продуктами.

Принятие решения

Участники группы анализируют полученную в ходе презентаций информацию и выявляют ERP-систему, в наибольшей степени соответствующую требованиям и принципам деятельности предприятия. После этого группа приступает к разработке мероприятий по внедрению выбранной системы совместно со специалистами компании-поставщика.

Компания ESK Solutions оказывает консультационные услуги по выбору и внедрению систем автоматизации бизнеса, а также осуществляет разработку и внедрение ERP систем на предприятиях заказчиков. Мы обладаем немалым опытом в сотрудничестве с компаниями, работающими в различных сферах деятельности, от банковского дела до добывающей промышленности и сферы услуг.