Общественная палата посчитала милиционеров ксенофобами

Общественная палата РФ закончила работу над брошюрой для милиционеров "Религия и правопорядок в России". Пособие рассказывает сотрудникам правоохранительных органов об отличительных особенностях представителей разных религий и объясняет, как следует себя вести, чтобы не оскорбить религиозного человека и не усугубить возникший конфликт.

Комиссия ОП по вопросам толерантности и свободы совести планировала закончить работу над рекомендациями для милиционеров к маю 2007 года, однако процесс затянулся. И вот текст брошюры согласован с руководством МВД. Сотрудники правоохранительных органов получат пособие уже в начале декабря. Предназначено оно в первую очередь для младшего состава МВД, для тех, кто непосредственно занимается задержаниями. Тираж издания - 100 тысяч экземпляров.

Брошюра рассказывает о православии, иудаизме, исламе и буддизме. В частности, милиционерам объясняется, что если у еврея в субботу нет с собой паспорта - это нормально, поскольку в Шаббат иудею запрещено носить с собой документы. Про православных говорится, что если "исполнение требования закона угрожает вечному спасению", христианин "должен открыто выступать законным образом против безусловного нарушения обществом или государством установлений и заповедей Божиих".

В брошюре много теоретических выкладок, но мало конкретных рекомендаций. Правда, есть адреса и телефоны организаций, которые могут помочь в разрешении конфликтов, связанных с религией.

Примечательно, что в ряде комментариев по поводу этого события отмечалось, что данная инициатива направлена против, якобы «растущей ксенофобии в рядах российской милиции». Между тем, ряд представителей МВД усмотрели в самом факте выхода подобного документа стремление навязать сотрудникам органов внутренних дел определенные нормы, желательные с  точки зрения «общественников». Но обязательными для исполнения для милиционеров являются лишь инструкции, утвержденные министром внутренних дел, а правомерность и обоснованность рекомендаций «толерастов» из ОП вызывает у милицейских чинов серьезные сомнения.

Сомнительной эта инициатива выглядит еще и вот почему: у каждой народа существуют общепринятые нормы поведения, основанные на национальных традициях. Этим нормам в той или иной степени следуют все живущие в этой стране, в том числе и сотрудники правопорядка. И если в стране, откуда прибыл тот или иной иммигрант себя ведут иначе, это не причина для милиционера или другого госслужащего отказываться от общепринятых в нашей стране норм. Не хозяин, а гость должен подстраиваться под правила поведения, принятые в доме. Так принято во всем мире.

В годы афганской эпопеи, бойцам ограниченного контингента советских войск в Афганистане раздавали подобные брошюры об обычаях и традициях афганцев. Так может быть с точки зрения деятелей ОП российские милиционеры – оккупанты?

Следует отметить, что ряд лиц, участвовавших в подготовке данной брошюры известны, как большие поклонники государства Израиль. Так, как раз там сотрудники правоохранительных структур абсолютно не склонны хоть как-то соизмерять свою деятельность с традициями и обычаями людей, которые являются куда более коренными жителями этой страны, чем сами израильские полицейские. Так, в Страстную седмицу, в Великий Пяток, они лезут в главнейшую святыню христианского мира – в Храм Гроба Господнего не только в головных уборах, но и с собаками. И уж тем более там не склонны подстраиваться под иммигрантов. Совсем наоборот. Израильские СМИ сообщают: группы неевреев, желающих въехать в Израиль для прохождения гиюра или получения гражданства, отныне смогут это сделать только по специальному разрешению правительства. Новую инструкцию планируется утвердить на ближайшем заседании кабинета. Цель нововведения - предотвратить массовый наплыв иммигрантов из "горячих точек" планеты.

Один из авторов инициативы - министр абсорбции Яаков Эдри, который пояснил, что эта мера направлена "на сохранение сути Закона о возвращении". "Уже сегодня мы видим последствия неограниченного въезда в Израиль целых нееврейских групп и общин", - подчеркнул он. Министр добавил, что "если не начать борьбу с этим явлением, оно может всерьез повлиять на демографическую ситуацию в Израиле, не говоря о социальных и культурных последствиях". Таким образом,  можно говорить о наличии двойного стандарта в сознании некоторых представителей ОП – один для Земли Обетованной, другой – для «гоев».

В довершение следует отметить, что согласно сообщениям российских СМИ, представители различных конфессий, также скептически отнеслись к брошюре для милиционеров, полагая, что сама по себе она ничего не даст, а для изменения психологии представителей силовых структур требуется комплекс мер и большое количество времени.

Алексей Драпкин