Развлечения конгрессменов
Отдел информации

Развлечения конгрессменов

Для сенаторов США одно из самых главных развлечений - придумывать и утверждать антироссийские санкции. Несмотря на огромное количество русофобских инициатив, конгрессмены единогласно одобрили законопроект о запрете въезда в страну лицам, причастным к вмешательству в американские выборы. Даже не пришлось проводить голосование.

Законопроект был представлен еще в апреле прошлого года сенатором-демократом от штата Иллинойс Диком Дурбиным. Название этого бредового измышление говорит само за себя - "Закон сдерживания" (DETER Act - Defending Elections against Trolls from Enemy Regimes Act" , "Защита выборов от троллей вражеских режимов"). Согласно этой инициативе, предлагается "сделать невъездными (в США) иностранные лица, которые ненадлежащим образом вмешиваются в выборы США".

"Как мы видели на выборах 2016 года, Россия Владимира Путина пытается ударить в самое сердце демократических ценностей, независимости и свободы, которыми дорожат все американцы. Запретив иностранцам, которые ненадлежащим образом вмешиваются в наши выборы, приезжать в Соединенные Штаты, этот закон посылает сигнал враждебным странам по всему миру, что не потерпим иностранного вмешательства в наши выборы", - вещал сенатор Линдси Грэм после утверждения коллегами законопроекта.

Теперь дело за палатой представителей, которые, что касается русофобских фантазий, никогда не выбивались из общей упряжки и всегда поддерживали санкции. А после их одобрения законопроект поступит на подпись Дональду Трампу, после чего и примет законную силу.

Примечательно, что подобные вердикты не вызывают иронии у местной общественности, которая, благодаря исправной работе американского агитпропа, всерьез думает о происках Кремля и т.п. К примеру, месяц назад адмирал армии США, бывший командующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в своей статье для журнала Time призвал ввести новые санкции против России вплоть до полного запрета на въезд россиян в Соединенные Штаты.

"Без сомнения, мы пережили прямой удар от рук русских в сердце нашей демократической системы — и без сомнения, мы на это мало чем ответили, помимо пары символических жестов", — писал вояка, призывая не ограничиваться санкциями против российского бизнеса, а ввести меры против российского спорта, музыкальных коллективов, академических институтов, дипломатических делегаций и даже самого Владимира Путина.

Впрочем, к предложению о запрете на въезд всех россиян в США вряд ли прислушаются в ближайшее время, учитывая, что одним из пунктов местной стратегии дистабилизации России в Вашингтоне видят выманивание молодых переспективных умов из РФ.