Американский газ свободы
Отдел информации

Американский газ свободы

В Вашингтоне придумали синоним американскому сжиженному природному газу (СПГ). Два представителя Министерства энергетики США назвали СПГ "свободным газом" и "молекулами американской свободы". Учитывая, что Вашингтон с помощью санкций и шантажа навязывает другим странам свое сокровище по высокой цене, убирая с дороги конкурентов, подобные сравнения вызвали горькую иронию у экспертов.

Впрочем, американские чиновники, рассказывая о молекулах амерканской    свободы и не думали, что их креативность вызовет у специалистов такую реакцию. Они просто хвастались увеличении экспорта природного газа за границу из терминала сжиженного газа Freeport в штате Техас.
Как заявил заместитель министра энергетики Марк Менезес, увеличение объемов экспорта из этого терминала имеет "решающее значения для распространения свободного газа по всему миру". При этом он добавил, что благодаря американскому газу, в США и по всему миру будет "более чистый воздух". Менезесу вторил помощник министра энергетики по ископаемым видам топлива Стивен Винберг, мол, увеличение поставок американского газа на мировой рынок необходимо для "обеспечения мира чистой энергией, а также для поддержки энергетической безопасности союзников США по всему миру".

"Это позволяет молекулам американской свободы распространяться по всему миру", - цитирует РИА Новости Винберга.

Действительно, благодаря американским методам навязывания своей "демократии", СПГ удается впаривать даже по баснословным ценам с каждым годом все в больших объемах.

Так, с июля 2018 года совокупный импорт в Евросоюз сжиженного природного газа из США увеличился на 272%, достигнув 10,4 млрд кубометров. Таким образом США стали третьим по величине поставщиком СПГ в Европу в 2019 году с долей 12,6%. Более того, Европа определена основным направлением для поставок американского СПГ и в январе-феврале этого года. Так что козни Вашингтона под лозунгом "Освободить Европу от российской газовой зависимости" финансово оправдывают себя и давно окупилась. Неслучайно США активно стараются саботировать российский газовый проект "Северный поток-2", который обеспечить Европу голубым топливом по ценам ниже американского предложения.