Назарбаев получил новую должность
Отдел информации

Назарбаев получил новую должность

Бывший президент Казахстана получил новую должность. На юбилейном саммите Евразийского экономического союза, который проходит в столице Казахстана - Нур-Султане (бывшая Астана) - объявлено о решении назначить Нурсултана Назарбаева почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) за исторический вклад в становление ЕАЭС. ВЕЭС — главный наднациональный орган Евразийского экономического союза.

С предложением выступил глава России Владимир Путин, который вместе с коллегами из Казахстана (Касым-Жомарт Токаев), Белоруссии (Александр Лукашенко), Киргизии (Сооронбай Жээнбеков), Молдавии (Игорь Додон), Таджикистана (Эмомали Рахмон) и премьер-министром Армении (Никол Пашинян) принимает участие в торжествах.

В России считают, что юбилей — пятилетний. Но казахские СМИ, особенно государственные, настаивают на другой цифре. Ровно 25 лет назад Нурсултан Назарбаев огласил идею о евразийской интеграции, предложив создать Евразийский союз государств.

Сейчас ЕАЭС считается одной из крупнейших в мире интеграционных структур и объединяет страны с общим населением 170 млн человек. Суммарный ВВП государств-участников (на момент создания) — $2,7 трлн. Это третий по величине рынок мира для России — после ЕС и Китая. В ЕАЭС входит пять государств (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), но на очереди есть еще страны, которые готовы присоединиться к организации, например, Молдавия. Президент страны Игорь Додон приглашен в Нур-Султан как глава государства-наблюдателя при ЕАЭС. То есть Молдавия считается кандидатом в члены организации. Глава Таджикистана Эмомали Рахмон приехал на саммит в качестве почетного гостя и уже последовали разговоры о возможном вступлении его страны в Евразийский союз.

Между тем, программа нынешнего саммита весьма насыщенная. В повестке - обсуждение макроэкономической стратегии на этот и последующие два года, либерализации рынков товаров и услуг, сотрудничества в торговле, промышленности, финансах и социальной политике. «Цели для Евразийского союза простые и в то же время очень сложные. Мы не должны отстать от мировой повестки дня. Должны заскочить в движущийся вперед поезд, используя все преимущества жизни и ее развития в XXI веке... Только в этом случае наш Евразийский союз будет успешным», — рассказал российский премьер Дмитрий Медведев о задачах, которые стоят перед ЕАЭС.