Гегемон теряет в весе
Отдел информации

Гегемон теряет в весе

Авторитет США и вера в незыблемую экономическую мощь гегемона изрядно пошатнулись за поледнее время. О чем свидетельствуют и результаты рейтинга конкурентоспособности стран в 2019 году, который составил Международный институт управленческого развития (IMD). Это исследование публикуется в Швейцарии ежегодно с 1989 года и охватывает 63 государства, анализируя их конкурентоспособность по 260 критериям, оценивая, в том числе, способность к созданию конкурентной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса.

Исходя из нового рейтинга, США (впервые за 9 лет) опустились с первой на третью строчек, уступив Сингапуру и Гонконгу. Причинами подъема этих стран стали передовая технологическая инфраструктура, наличие квалифицированной рабочей силы, благоприятные иммиграционные законы и эффективные способы открытия бизнеса.

"Согласно рейтингу, первоначальный импульс укрепления доверия к первой волне налоговой политики президента Дональда Трампа в США, похоже, исчез. Несмотря на то, что страна все еще задает глобальные темпы роста уровня инфраструктуры и экономических показателей, на конкурентноспособность крупнейшей экономики мира повлияли более высокие цены на топливо, более низкий экспорт высокотехнологичных товаров и колебания стоимости доллара", - цитирует РИА Новости пресс-релиз IMD.

Свои лавры собирают и арабские страны. Более высокие доходы от торговли помогли производителям нефти и газа, например, Саудовской Аравии, рост которой сильнее всего в этом году - страна перенеслась на 13 мест вверх на 26 позицию, и "Катару, который вошел в первую десятку впервые с 2013 года". А ОАЭ впервые вошли в пятерку лидеров, заняв пятую позицию списка.

Нашей стране, видимо, высокие доходы от торговли не помогли. Россия, как и в прошлом году, занимает 45-е место рейтинга. На последнем, 63-м месте из-за "инфляции, ограниченного доступа к кредитным средствам и слабой экономики" осталась Венесуэла.