Справедливый клоун
Отдел информации

Справедливый клоун

Решение украинского президента Владимира Зеленского вернуть экс-президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили гражданство вызвало определенный вопрос у общественности. Зачем клоуну еще один? По мнению очередного бывшего президента - Леонида Кравчука, - это был вопрос "справедливости и достоинства".

"Я думаю, что прежде всего для Зеленского есть момент справедливости и момент достоинства. Ведь мы помним, как Петр Порошенко предоставлял гражданство Саакашвили: очень быстро дал и очень быстро отнял. Я убежден, что в этом предоставлении и лишении абсолютно не было национальных интересов Украины. Здесь были личные интересы Порошенко", — рассказал в эфире телеканала "112 Украина" экс-президент Украины, который выразил сомнение, что Саакашвили может получить высокую государственную должность на Украине.

Напомним, вчера на сайте главы Украины появился указ, согласно которому Саакашвили возвращается гражданство страны. На что радостный Саакашвили поблагодарил благодетеля в Facebook.

"Может, Наташа Королева, тебя тоже пустят на историческую родину?" - пошутила по поводу возвращения Саакашвили официальный представитель российского МИД Мария Захарова в соцсети, отметив, что у российской певицы "побольше прав, чем у Саакашвили". Как известно, в октябре 2016 года СБУ на пять лет запретила въезд в страну Наталье Королевой, которая родилась в столице Украины. Певица подала иск в ЕСПЧ, надеясь, что "правда восторжествует". Тщетно.

Между тем, сегодня Саакашвили должен вернуться в Незалежную - строить "успешную Украину" и давать правильные советы Зеленскому, как тому вести себя с Путиным. На днях он уже озвучил одно "мудрое" наставление, которое, кстати, и сделало из него скитальца, - забыть о переговорах с Москвой, так как с ней невозможно договориться, и уделить все свое внимание борьбе с Порошенко.