Венецианская штукатурка
Отдел информации

Венецианская штукатурка

Современный рынок дизайна предлагает огромное количество вариантов декоративной отделки помещения. В зависимости от стиля дизайна, который преобладает в конкретном помещении, более уместным будет и определённый вариант отделки.

Одним из популярных вариантов является декоративная штукатурка. Стоит отметить, что среди многочисленных вариаций достаточно высокое место занимает венецианская штукатурка.

Но, прежде чем останавливать свой выбор на данном варианте стоит изучить особенности состава и процесса его нанесения венецианской штукатурки на поверхность.

Если вы хотите приобрести высококачественные Итальянские отделочные материалы и венецианскую штукатурку в том числе, то обращайтесь в CAP-ARREGHINI.com. Мы являемся официальным представителем Итальянской фабрики CAPARREGHINI на Российском рынке, с каталогом венецианской штукатурки можно ознакомиться - здесь.

Состав венецианской штукатурки

Компоненты, из которых изготовляется венецианская штукатурка, диктуют не только её стоимость, но и выступают важной её особенностью. Как правило, классическая венецианская декоративная штукатурка изготовляется из таких составляющих:

  • Мраморная мука. Именно этот элемент и придаёт результату наличие узоров, в которых преломляется свет.
  • Гашеная известь. Данный компонент обеспечивает прочность и долговечность штукатурки.
  • Красители. Они необходимы для придания определённого оттенка не только самой стенке, но и для окраски преломляющихся лучей света, формирующих блики.

Помимо классического варианта, существуют полимерные составы, на основе акрила. Акриловая венецианская штукатурка имеет свои плюсы:

  • Возможно заколеровать в самые темные, черные цвета и оттенки.
  • Дольше сохнет, что дает возможность мастеру поправлять или корректировать ход работы.
  • Возможность шлифовать поверхность на любом этапе работы - в процессе высыхания или, когда поверхность совсем высохнет, на следующий день.

Существуют вариации венецианской штукатурки, в которых вместо мраморной пыли используется ониксовая или же гранитная, кварцевая. Такие варианты считаются не классическими, но они не уступают в своих показателях штукатурке с оригинальным составом.

Особенности нанесения венецианской штукатурки

Как и любой другой вид облицовочного и отделочного материала, венецианская штукатурка имеет свою последовательность этапов нанесения, а также особенности этих этапов. В случае с нанесением декоративной штукатурки стоит говорить о таких этапах:

  • Подготовка поверхности. В отличие от множества других видов штукатурки, для нанесения венецианской требуется идеально ровная поверхность. Поэтому, подготовительный этап довольно сильно сказывается на особенностях финального результата. Грунтовка должна быть высокого качества, чтобы последующие слои могли иметь максимальную адгезию с основанием и в последующем не отслаивались.
  • Приготовление раствора. Как правило, на данном этапе добавляется краситель, который придаёт штукатурке необходимого оттенка. Стоит помнить, что чем меньше помещение, тем насыщеннее будет выглядеть слой штукатурки.
  • Нанесение самой штукатурки происходит в несколько слоёв. Первый является базовым, он задаёт тон конечного результата.
  • Обработка воском. Данный этап является завершающим и позволяет придать конечному результату блеск.

Если вы хотите заказать профессиональное нанесение декоративной или венецианской штукатурки, то обращайтесь в компанию CAP-ARREGHINI.com. С ценами на работы вы можете ознакомиться - тут.