Во всем виноват Евросоюз
Отдел информации

Во всем виноват Евросоюз

На Украине пытаются найти виноватого во всех бедах страны. Примечательно, что Россию, которая на протяжении пяти лет возглавляет список заклятых врагов, понемногу теснят Евросоюз и Порошенко. Как заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Киев согласился на заведомо невыгодные условия, которые губят украинскую экономику.

Например, важная часть этого соглашения — установление зоны свободной торговли. Но вместо преимуществ и доступа на европейский рынок Киев получил откровенный шиш: квоты и ограничения на ввоз в ЕС своей продукции. Зато европейские товары без проверки качества попадают на украинские просторы.

"Украина не может конкурировать с европейской экономикой, но мы согласились сотрудничать на условиях технических регламентов и стандартов, принятых в ЕС. Поэтому соглашение было подписано заведомо неравноправное, невыгодное и дискриминационное", — пояснил ситуацию в эфире телеканала "112 Украина" Суслов и акцентировал внимание на огромное отрицательное сальдо в торговле, так как Киев поставляет в ЕС сырье, а Европа отправляет на Украину готовую продукцию. Результаты плачевные: украинские экономика и промышленность гибнут.

Более того, ко всем бедам Европа может уже в ближайшее время отменить антироссийские санкции. Хотя, по словам руководителя "Национальной стратегии развития" Дмитрия Спивака, они и так не действуют на Россию.

"О каких санкциях европейских в отношении России идет речь, если Франция там строит завод Renault, Германия с Россией строит "Северный поток — 2" и достроит, а генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд говорит о необходимости возвращения России в лоно, так сказать, Европейского союза. Поэтому все эти санкции номинальны", — констатировал Спивак в эфире телеканала "112 Украина", не исключая, что Европа может поменять тенденции в своей политике, особенно учитывая, что Украина за последние несколько лет "растеряла уважение, доверие и партнерское взаимоотношение к себе".

Очевидно, подобные выводы появляются не на пустом месте. В Европе давно говорят об отмене антироссийских санкций, а после недавних выборов в Европарламент, который пополнился внушительным количеством евроскептиков, ратующих за нормализацию отношений с Москвой, ситуация может резко измениться. Тем более, что ответные меры России серьезно вредят европейской экономике.