Красное колесо Вашингтона
Олег Горностаев

Красное колесо Вашингтона

Американские аналитики из известной корпорации РЭНД выдали доклад с рекомендациями, как США бороться против России (Overextending and Unbalancing Russia. Assessing the Impact of Cost-Imposing Options). Перевести название доклада можно как «Россия в стадии перенапряжения и дисбаланса. Затратные варианты действий и оценка их эффективности».

Эксперты советуют Вашингтону бить по болевым точкам России, как то по экономике, умам молодёжи, ценам на энергоресурсы и т.д., чтобы спровоцировать Россию на затратные экономические и политические поступки.

Перечень рекомендуемых действий:

1) увеличить добычу нефти в США и странах-союзницах, чтобы снизить её цену и не дать России богатеть на экспорте энергоресурсов;

2) добиваться от Европы отказа от закупок российского газа;

3) проводить политику постоянного ужесточения санкций;

4) подстрекать молодёжь и квалифицированные кадры к эмиграции из России за границу;

5) добиваться смены курса Белоруссии на русофобский;

6) выдавить российских миротворцев из Приднестровья;

7) ослабить влияние России в Средней Азии;

8) подстрекать Закавказье к экономической конкуренции с Россией (видимо, имеется в виду Азербайджан с его газом и нефтью);

9) поставлять летальное оружие Украине для продолжения войны в Донбассе;

10) увеличить помощь террористам в Сирии (их авторы доклада стыдливо называют повстанцами);

11) подрывать доверие к российским властям и внушать населению, будто они действуют не в интересах простых граждан.

Если этого всего удасться добиться, полагают авторы доклада, Россия упадёт в руки американцев тёпленькой и слабенькой. Правда, они признают, что не все предложенные варианты легко осуществимы и не все обладают одинаковым эффектом.

К примеру, обработка Белоруссии в русофобском духе, поставки оружия Киеву и сирийским исламистам (заметьте, Киев и исламисты у американцев находятся в одном списке) требуют немалых финансовых и дипломатических затрат, неся при этом высокие политические риски.

Обращает на себя внимание пункт «внушать населению, будто власти действуют не в интересах граждан». То есть, по просту, выдумывать обвинения против российских властей для разжигания гражданского противостояния по украинскому шаблону.

Кстати, акции ненасильственного сопротивления среди рекомендаций корпорации РЭНД тоже упоминаются. Так витиевато западные аналитики называют всякие майданы и евромайданы. Жизнь свидетельствует, что часто такие ненасильственные акции заканчиваются разгулом насилия и убийств. Всё это мы видим сейчас на Украине.

Удастся ли американским империалистам осуществить свою давнюю мечту и сжить Россию со свету, зависит от многих причин, в том числе от каждого из нас, российских граждан.

Будем бегать на информационном поводке у западных и прозападных СМИ, верить во всякую чушь и политические сказки — погубим и себя, и Россию, в которой жить нашим детям и внукам.

Сохраним чувство здорового патриотизма, гражданского единства, воинственности и готовности дать отпор любому врагу — выживем сами и страну спасём.