Туркмения ждет инвесторов из ЕС

12-я Международная конференция по нефти и газу Туркменистана привлекла около 500 представителей бизнеса и чиновников, самые высокопоставленные из них - еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министр энергетики США Сэмюэл Бодман.

Как передает ВВС, Туркмения позитивно относится к идее продажи газа Европейскому союзу напрямую, то есть, минуя Россию. Об этом в четверг заявил комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс после встречи с руководством Туркмении.

"Реакция на вопрос о возможности покупки туркменского газа напрямую была положительной, - сказал Пиебалгс. - Однако сегодня у нас нет каких-либо конкретных предложений относительно трубопровода (в обход российской территории), мы пока изучаем различные возможности". При этом еврокомиссар добавил, что президент Гурбангулы Бердымухаммедов открыт для предложений инвесторов, намеренных вкладывать средства в туркменский газ.

Как считает аналитик компании "Брокеркредитсервис" Екатерина Кравченко, Туркменистан пытается играть на два фронта.

"Пока отказаться от сотрудничества с Россией они не могут, то есть у нас (у России) все долгосрочные поставки, у нас есть определенный объем, у нас есть договоры, - сказала она. - Но в принципе, делая подобное заявление, Туркмения может либо добиться уступок со стороны России, либо добиться каких-то преференций от Европы".

По ее мнению, главное, чего Ашхабад хочет добиться от Москвы, - это повышения цен.

"Туркмения добивается того, чтобы Россия закупала газ ближе к ценам Евросоюза, то есть повышения процентов на 50", - считает Кравченко.

Европейский союз стремится сократить энергетическую зависимость от Москвы и потому надеется убедить Ашхабад построить транскаспийский газопровод.

С другой стороны, такой вариант выгоднее Туркмении, поскольку ЕС, как ожидается, предложит более высокую цену, чем Москва, выступающая сейчас в качестве посредника.

Сейчас "Газпром" закупает туркменский газ по $100 за тысячу кубометров, а затем продает европейским странам по ценам, как правило, превышающим $200.

Хотя независимой экспертной оценки газовых резервов Туркмении пока не проводилось, предполагают, что они составляют примерно 2,1 трлн кубических метров. Это вызывает большой интерес России, Китая и Ирана.

В этом году Туркмения планировала добыть 70-80 млрд кубометров газа, а к 2030 г. утроить объем добычи.

Пока что у Туркмении заключены соглашения о строительстве новых трубопроводов только с Россией и Китаем, сообщает ВВС.