Дмитрий Плеханов

Франция показала свой ядерный пальчик

Как-то выступая перед экспертами Минобороны, будучи президентом Франции, Жак Ширак обозначил опасность, которая исходит от некоторых стран, "которые слишком усердствуют в разработке собственных видов оружия массового поражения". Ширак тогда бросил многозначительную фразу: "Если эти государства питают в отношении нас враждебные намерения, то их лидеры должны понимать, что могут подвергнуться страшным бедствиям". Это была первая угроза со стороны французов в адрес стран, которых принято называть "изгоями".

Причем объектом поражения французских атомных бомб могло стать мирное население враждебной державы. Теперь французы, судя по всему, оставляют за собой право не только на ответный удар против страны, откуда исходит террористическая угроза. Париж готов и к превентивным бомбардировкам (причем точечным) мест производства оружия массового поражения и баз террористов. Для этого, как свидетельствуют утечки из военных кругов, у Франции, возможно, уже имеется арсенал так называемых миниатюрных атомных бомб.

По мнению президента Академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида Ивашова, развитие Францией ядерной программы есть не что иное, как политическая поддержка американской доктрины превентивных ядерных ударов. То есть, демонстрацию своей мощи Париж проводит по воле США, которые показывают, что и в Европе у них есть, кому приказать побряцать шпорами, а не то и без доли на нефтяных полях можно остаться. Очевидно, что нагнетание обстановки прежде всего направлено на главных врагов Америки – Ирана и Беларуси. Кроме того, французская ядерная доктрина ориентирована и против Китая. Военные аналитики внимательно отслеживают возможные угрозы, которые может представлять для Франции и ее интересов бурное развитие этого азиатского государства.

Основу военной доктрины Франции составляет стратегия «устрашения и сдерживания», основывающаяся на положении об обязательном наличии в составе вооруженных сил страны стратегических ядерных сил и тактического ядерного оружия, рассматриваемых как средство «последнего предупреждения» вероятного противника о готовности Франции нанести ядерный удар. Суть этой стратегии сформулирована так: «помешать любому потенциальному агрессору посягнуть на жизненные интересы Франции, создав угрозу, которой он в этом случае подвергнется». И далее: «средства устрашения существуют не для того, чтобы выиграть войну, а для ее предотвращения. Речь идет о нанесении агрессору ущерба, равного по масштабам, как минимум, той выгоде, на которую он рассчитывает». В качестве возможных противников, объекты которых могут стать целью ядерного оружия Франции, стали рассматриваться потенциальные обладатели ядерного оружия, «способные прибегнуть к его применению против Франции».

Финансирование ядерных сил Франции в период с 2003 до 2008гг. составляет в среднем 2,8 млрд. евро ежегодно, или 20% военного бюджета, что на 5% больше, чем в 1997–2002гг., и на 40% больше, чем в 1990–1996гг. Ядерное оружие сосредоточено в стратегических силах морского базирования и нестратегических силах воздушного базирования. В боевом составе находятся четыре стратегических ПЛАРБ. Из них две лодки нового и две старого класса. После 2010г. основу стратегических ядерных сил составят четыре ПЛАРБ класса «Tриумфант», каждая из которых будет оснащена 16 пусковыми установками для новых ракет М-51 с шестью боезарядами и средствами преодоления перспективных систем ПРО. Лодка обладает повышенной живучестью и низкими шумами, значительно возросли ее размеры и водоизмещение. В морских силах планируется постоянно поддерживать 288 развернутых боезарядов. Испытания М-51 уже проведены – 12 метровая ракета способна доставить шесть ядерных зарядов до цели в радиусе 8 тыс. километров.

Нестратегическое ядерное оружие (крылатые ракеты ASMP) развернуто на 60 самолетах «Мираж-2000Н» наземного базирования и 24 самолетах «Super Etendard» палубной авиации. Ожидаются новые многоцелевые истребители-бомбардировщики «Rafale» наземного и морского базирования. Обновление морской и авиационной компонент ядерных сил позволит к 2015г. иметь до 156 носителей и 350 ядерных зарядов. На сегодняшний день эксперты оценивают потенциал Франции цифрой около трех сотен боеголовок.

Ядерные силы Франции функционируют по принципу «строгой достаточности». На боевом патрулировании постоянно находится одна или две подводные лодки. Тактическое оружие рассматривается как средство «последнего предупреждения» противника о готовности применить стратегическое оружие. До 1992г. руководство страны категорически отрицало возможность использования в какой бы то ни было форме французского ядерного оружия в интересах европейской обороны. Теперь же французские ядерные силы предполагается использовать совместно с ядерными силами США и Великобритании. Париж активно выступает за создание европейской системы ядерного сдерживания, основу которой должны составить французские и английские ядерные силы.

Общественность поддерживает ядерную политику государства: 58% опрошенных высказались за сохранение ядерных сил сдерживания. В то же время французские сторонники ядерного разоружения предложили ликвидировать нестратегическое ядерное оружие воздушного базирования, объявив вместе с Россией и НАТО Европу свободной от этого типа вооружений. Несмотря на такие требования, Париж в обозримой перспективе планирует достаточно активную ядерную политику, сохраняя ведущую роль ядерного оружия в своей военной доктрине. В качестве одного из принципиальных доктринальных положений Франции в отношении ядерного оружия декларируется сохранение максимальной свободы выбора в применении ядерного оружия. В «Белой книге по вопросам обороны» 1994г., документе, действующим по сей день, зафиксировано, что в определенных случаях не исключается применение Францией превентивных ядерных ударов. Следуя этой политике, Париж официально сохраняет неопределенность относительно применимости или неприменимости своего ядерного оружия.