Сирийская зона за гранью
Алан Урусов

Сирийская зона за гранью

Логово американо-израильской гидры? Такое есть

Контролируемая США 55-мильная зона безопасности позволяет воспитанникам тренировочных лагерей в Эт-Танфе – боевикам «Джейш Магавир ат-Таура» создать в лагере Рукбан так называемую местную администрацию. Они разработали перечень запретов и наказаний за их нарушения.

Соответственно и вся гуманитарная помощь, да и контрабанда, распределяется этой администрацией. Вернее, снабжаются члены бандформирования и «сочувствующие», а жителям достаются объедки и «за дорого».

Ужасные условия существования толкают многих людей искать забвения, а уж торговлю наркотиками боевики из своих рук нигде и никогда не выпускали. Проповеди и дурман позволяют ввести человека в религиозный экстаз и сделать из кого угодно истового фанатика, которого легко держать на поводке его зависимости.

Используя такие рычаги влияния, боевики весьма успешно принуждают многих молодых людей служить себе, и не только.

Периодически проникающие или пытающиеся проникнуть в Южные провинции через Ладжат группы боевиков, говорят о том, что интересы этой бандгруппы, а скорее ее покровителей и хозяев из Эт-Танфа, издевательствами над узниками Рукбана не ограничиваются.

Убийства лидеров примирившихся группировок, офицеров САА и госбезопасности, работников местных администраций, похищение людей, появление экстремистских надписей на стенах и заборах в городах и поселках — далеко не полный перечень деятельности по дестабилизации обстановки на юге страны. Кто-то очень недоволен прекращением войны и стремится всеми силами помешать возрождению мирной жизни и процветанию страны.