KFOR как строитель "европейского халифата"
Петр Иванченко

KFOR как строитель "европейского халифата"

Сегодня, когда Западное сообщество усиленно работает над созданием «легитимной» базы для провозглашения независимости сербской провинции Косово и Метохия, захваченной албанскими сепаратистами, совсем недалеко от этого места разворачиваются события, непосредственно связанные с усилиями США и Европы.

Речь идет о контртеррористической операции македонского спецназа против албанских бандитов, закончившейся несомненным успехом. Акция "Буря в горах" началась в среду утром. Спецназ при поддержке вертолета десантировался в шесть часов утра у села Бродец. Албанцы встретили его шквальным огнем. Позже операция охватила значительную по площади территорию.

По некоторым данным, операция началась немедленно после того, как поступила оперативная информация о том, что в районе Бродеца появилась вооруженная группа в камуфляже. Ее участники начали расставлять посты на дорогах и проверять проезжающие машины. Группу бандитов возглавлял сбежавший из тюрьмы косовский террорист Лирим Якупи, по прозвищу Нацист. В ходе операции было убито шесть бандитов и сбит вертолет македонской полиции. Македонская сторона утверждает, что с ее стороны жертв не было. Группа террористов состояла из 30 человек. Захвачено стрелковое оружие, тяжелые пулеметы, безоткатное орудие, ручные гранатометы. Арестовано 12 человек.

Македонская полиция трактует события как ликвидацию криминально-экстремистской группы, расположившейся у села Бродец. Акция «Буря в горах», подготовленная македонской полицией в условиях строжайшей тайны, в очередной раз подтвердила – албанские террористы используют Косово и Метохию, как свою базу и  плацдарм для агрессии против сопредельных стран. Примечательно, что некоторые из убитых и арестованных террористов были одеты в униформу армий стран Западной Европы. Это дало возможность бандитам, пришедшим из Косово, пересечь границу легально, через пограничные пункты, которые находятся под контролем международных сил и македонской полиции. Подобная униформа позволяет пересекать контрольные пункты беспрепятственно, без какой-либо проверки.

Остается открытым вопрос: оказывают ли международные силы поддержку террористам, или они просто не в состоянии контролировать занятую ими территорию Косово?

Между тем, в пользу подозрений относительно сотрудничества «миротворцев» с террористами, говорят такие факты, как например, изъятие  македонским спецназом в ходе акции у села Бродец ракет типа "Стингер", обращение с которыми требует долгого обучения. По мнению экспертов, это косвенно доказывает, что террористов готовили иностранные инструкторы. Кроме того, источники появления этого ПЗРК у террористов, скорее всего, связаны  с НАТО.

Также в районе проведения операции спецназ обнаружил хорошо подготовленные бункеры и траншеи, значительные запасы оружия, снаряжения и продуктов – преимущественно западного производства. По оценкам специалистов, оружия было достаточно для 150 человек, а боеприпасов хватило бы на многомесячную оборону.

Ответственность за столкновения с македонской полицией взяла на себя организация, назвавшаяся «Военно-политическим советом Освободительной армии Косова (ОАК)». В заявлении ОАК, размещенном в Интернете, говорится, что "бывшие члены ОАК вынуждены создавать регулярные военные подразделения для защиты албанского населения и каждой пяди албанской земли". По утверждению ОАК, бои у села Бродец являются "защитой национальной гордости", а действия македонской полиции "атакой македонско-славянской власти на албанский народ". В сообщении ОАК подчеркивается, что мира и спокойствия на Балканах не будет до тех пор, пока Косово не получит независимости и не объединится с Албанией. Хотя не совсем понятно, причем тут Македония.

Между тем, если такое происходит сегодня, когда в Косово есть сила в лице KFOR, хотя  бы номинально сдерживающая албанских националистов, то нетрудно предположить, что может произойти после провозглашения независимости. По мнению специалиста в области безопасности Марко Николича, следующим шагом террористов могут стать вспышки насилия на юге Сербии, где преобладает албанское население. Конечная цель албанских экстремистов через создание общей нестабильности на Балканах добиться осуществления идеи Великой Албании, состоящей из собственно Албании, Косово и Метохии, западной Македонии, южной Сербии, частей Черногории и Греции. То есть, в самое ближайшее время Балканы могут превратиться в кровоточащую язву на теле Европы. Причем, совершенно очевидно, что Балканами дело не ограничится. Хорошо известно, что албанские преступные группы, занятые в Западной Европе сбытом наркотиков, рэкетом и «крышеванием» проституции, тесно связаны с бандами сепаратистов и контролируют всех без исключения албанских «политиков». В настоящий момент западные спецслужбы с тревогой отмечают смычку этих группировок с подпольными джамаатами радикальных исламистов, известных в России под именем «ваххабиты». Декларируемая цель этих структур известна – превращение Европы в ваххабитский халифат. Не надо быть пророком, что бы понять – «Великая Албания» будет первой территорией этого халифата.