Доллар сорвался

Девальвация доллара продолжается. Курс американской валюты по отношению к рублю опустился утром в пятницу до уровня 24,25 рублей за доллар. Доллар падает по отношению к рублю пятый день подряд. То же можно сказать и о паре доллар/евро. Курс доллара по отношению к евро достиг 1,4927 долларов за евро. Падение по сравнению с предыдущим днем составило 0,5%. Таким образом, то, чего еще пару месяцев назад трудно было себе представить – курс в 1,5 доллара за евро, становится реальностью, сообщает РБК daily.

Доллару не помогло даже выступление министра финансов США Генри Полсона, сделанное на прошлой неделе. Тогда он заявил, что сильный доллар «соответствует нашим национальным интересам» и что Вашингтон «привержен политике сильного доллара». Однако финансовые рынки больше обратили внимание на прогноз относительно замедления темпов роста экономики в США в 2008 г., который сделал ФРС. По мнению его руководства, в 2008 г. ожидается еще большее ухудшение ситуации на американском рынке недвижимости, что замедлит экономический рост.

Американские монетарные власти пытаются помешать остановке экономического роста и сокращению спроса с помощью удешевления кредита. ФРС в этих условиях, скорее всего, пойдет на дальнейшее снижение учетных ставок, что сделает еще более невыгодными вложения в долларовые активы. «К концу года доллар будет стоить 24 рубля», – заметил в разговоре с РБК daily старший аналитик компании «Атон» Вячеслав Буньков. По его мнению, стоимость американской валюты может быть и ниже, особенно если ФРС снизит в декабре учетную ставку на 0,5%. «В дальнейшем курс будет еще ниже», – считает эксперт.

Если в 2008 г. в США действительно повторится история с ипотечным кризисом, который случился в августе этого года, то увеличение процентных ставок окажется невозможным. В этих условиях доллар практически обречен на дальнейшее падение. Вопрос только в том, как долго может обесцениваться американская валюта без последствий для мировой финансовой системы и глобальной экономики.

По мере девальвации доллара в мире разгоняется инфляция – все основные сырьевые товары номинированы в американской валюте и дорожают в результате ее удешевления. «Рост цен будет ощутимым для всех», – полагает Вячеслав Буньков. При этом американцы используют свой излюбленный метод экспорта инфляции, когда за их внутренние проблемы расплачивается остальной мир. Правда, на США подорожание мировых цен на сырье тоже отразится, но позже, чем на остальных. «Эта инфляция проявится в США с временным лагом в полгода – к лету может начаться рост потребительских цен», – считает Вячеслав Буньков.

Однако рост инфляции войдет в противоречие с политикой слабого доллара, и тогда все будет зависеть от того, насколько удастся справиться с ипотечным кризисом. Если к лету 2008 г. негативный эффект от проблем на рынке жилья удастся нейтрализовать, ФРС сможет пойти на серьезное увеличение учетных ставок, что должно вызвать рост курса доллара. Если же нет – то американские монетарные власти окажутся в нелегкой ситуации, когда им придется выбирать между кризисом и инфляцией. В любом случае легкой жизни для американской валюты в ближайшие полгода не предвидится, сообщает РБК daily.