ЗаЕфратье — против интервенции США
Алан Урусов

ЗаЕфратье — против интервенции США

Вчера около 22 часов группа боевиков попыталась блокировать дорогу в населенный пункт Кафр-Наседж провинции Деръа. В результате перестрелки с подразделением Мухабарат пятеро нападавших убито. Остальные скрылись. Правительственными силами захвачено шесть автоматов.

На подконтрольных международной коалиции, то есть США, сирийских территориях в ЗаЕвфратье, все чаще и масштабней проходят протестные акции местного населения против иностранного засилья и произвола. Все чаще звучат призывы в поддержку Сирийской Арабской армии и даже требования передать эти территории под ее контроль.

У местных племен зародилось понимание и уже крепнет уверенность, что направление деятельности этой коалиции диаметрально противоположно расходится с интересами сирийского народа и грозит его общности, как и целостности государства.

Антисирийская направленность политики США проявляется буквально во всем. Именно анти-Сирийская, а не анти-Асадовская, как ее позиционируют штаты. Их деятельность направлена именно против Сирии и ее народа. Организация и спонсирование под видом «умеренной оппозиции» всевозможных бандформирований террористов, обилие экономических санкций, топливная блокада. Разве это не проявление геноцида?

Один из наглядных примеров — американская база в Эт-Танф и организованный под ней концлагерь для беженцев «Эр-Рукбан». Воспитанники американских тренировочных лагерей боевики «Джейш Магавир ат-Таура» разработали перечень запретов и наказаний за их нарушения, создав в лагере так называемую местную администрацию. Жители лагеря не могут покидать его территорию через любые выходы, кроме центрального, на всей территории действует запрет на движение транспорта.

Контролируемая США 55-мильная зона безопасности вкупе с террористической администрацией затрудняет доступ к беженцам гуманитарных работников. ООН смогла организовать только два гуманитарных конвоя в лагерь. Во время последней доставки в феврале эмиссары ООН опросили жителей лагеря, 95 процентов из которых сказали, что хотят покинуть это место, чтобы вернуться домой.

Их слова были приведены в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, подтверждая заключение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что содержащиеся в лагере живут в нечеловеческих условиях, и охарактеризовавшей их положение как «пойманные в ловушку».

Сирия вместе с Россией неоднократно призывали Соединенные Штаты позволить беженцам, которые хотят покинуть лагерь, сделать это и выступали против поставок помощи в качестве краткосрочного решения проблемы. Они создали гуманитарный коридор для беженцев и организовали места для временного размещения, через которые уже прошло более 11 тысяч человек, вернувшихся в места своего постоянного проживания.

Однако, ни призывы Сирии и России, ни заключения ООН и ВОЗ, ни желание самих беженцев, ни сколько не изменили позиции США, которые через «гражданскую администрацию» только сильнее закручивают гайки.