Грызловский подарок Саакашвили

Мы уже сообщали, что аналитики Всемирного Банка в своем докладе, опубликованном в ноябре, попеняли России за «чрезмерную заботу о стариках» и, дабы снять столь непосильное бремя с российского госбюджета, настойчиво рекомендуют увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет, и прекратить «порочную» практику лечения пожилых людей в стационарах, ограничившись для них лишь помощью на дому. Эти, мягко говоря, экстравагантные, здорово попахивающие каннибализмом, предложения, несмотря на их откровенную дикость, тем не менее, оказались вполне созвучны идеям некоторых российских политиков.

Спикер Госдумы и лидер «президентской партии» Единороссов Борис Грызлов, хотя и не решился полностью поддержать прогрессивные и очень своевременные рекомендации Всемирного Банка, тем не менее, заявил, что считает, необходимым исключить из пенсионного обеспечения тех россиян, которые проживают за пределами территории России.

«Все-таки, учитывая, что пенсионные деньги для нас не роскошь, сотрудникам Пенсионного фонда будет дана рекомендация более тщательно администрировать этот процесс (выдача пенсий россиянам, проживающим за рубежом) и тех пенсионеров, которые проживают вне территории России, исключать из обеспечения Пенсионного фонда. Это - кормушка, - сказал Грызлов, отметив, что эта ситуация касается стран СНГ. - Некий гражданин может спокойно получать пенсию и продолжать спокойно проживать, например, в Грузии".

По данным Бориса Грызлова, за рубежом в настоящее время проживает 1 млн 700 тыс. соотечественников, которые являются гражданами России. Словом, экономия для бюджета, если спикеру удастся реализовать свои предложения, получится серьезная. Глядишь, и на еще более «крутые» летние лагеря для «Наших» и «Молодой гвардии» хватит, как и еще на массу интересных проектов.

Названная Грызловым «кормушкой» пенсия является единственным источником существования не только для самих пенсионеров, но часто и для их близких. И все они будут обречены на нищенство и голодную смерть. Следует отметить и то, что значительная часть этих пенсионеров – военные (есть среди них и участники Великой Отечественной войны), посвятившие всю свою жизнь службе в Советской Армии и правоохранительных органах. Их, например, в Прибалтике или на Западной Украине помимо всего прочего, чуть ли не официально именуют оккупантами. Ни на какое снисхождение от местных властей им рассчитывать не приходится. Большинство из них вышло на пенсию и обосновалось в бывших союзных республиках еще до развала СССР, и сегодня им просто некуда деваться.

Другая, весьма значительная группа пенсионеров – это российские граждане, постоянно живущие в Абхазии и Южной Осетии. Поскольку формально эти республики можно отнести к Грузии, то, видимо, Грызлов упоминал именно их жителей.

И Абхазия, и Южная Осетия являются сегодня, по сути дела, единственными плацдармами России в Закавказье. Их потеря будет означать для нашей страны не только утрату последних инструментов влияния в регионе. Эта утрата будет означать, что процесс вытеснения России со всего Кавказа вступил в финальную стадию.

Прекращение выплаты пенсий российским гражданам в Абхазии и Южной Осетии (практически все жители этих стран имеют гражданство нашей Родины) не только поставит их в тяжелейшие условия. Это будет расценено как предательство, и подтолкнет Абхазию и Южную Осетию искать иных защитников и покровителей (в такой роли уже давно, но пока что безуспешно позиционирует себя Турция). Примечательно, что прекратить выплачивать пенсии российским пенсионерам в непризнанных республиках уже давно требовала Грузия, заявляя, что это – вмешательство в ее внутренние дела и посягательство на ее суверенитет. Теперь, думается, Саакашвили оценит столь щедрый подарок Грызлова, особенно сейчас, когда его положение после событий 7 ноября столь незавидно.

Следует отметить, что Грызлов подчеркнул, что его инициатива будет распространяться исключительно на тех, кто живет в СНГ. То есть, пенсионеры, выехавшие на ПМЖ в Израиль, или, например, в США, могут не беспокоиться – без пенсии их не оставят. Также, Грызлов выразил надежду, что 2 декабря российские пенсионеры, живущие за рубежом (то есть те, которых он намерен оставить без пенсии), будут голосовать более активно, чем на выборах в Госдуму четвертого созыва. Тогда на участки для голосования пришли только 16% соотечественников, напомнил спикер.

Что это, полнейшая глупость или запредельный цинизм? Или может быть новый способ повысить явку на избирательные участки?

Скорее всего, последнее, если учесть, что спикер тут же поделился планами на следующий срок. По его словам, новый закон о соотечественниках примет Госдума пятого созыва. В палате будет создан экспертный совет, который будет заниматься вопросами работы с соотечественниками.

Правда, выступление спикера может принести и обратный эффект  - многие из тех пожилых людей, что его услышали, придут на выборы только для того, чтобы проголосовать против него и новых инициатив, отрезающих соотечественников от России.

Сергей Спиридонов
"Постсоветское пространство"
http://postsoviet.info/