"Оранжевая" революция в России отменяется

"Оранжевая" революция в России отменяется

24 ноября российские «оранжевые» устроили смотр своих сил и генеральную репетицию возможных действий, в ходе приближающихся парламентских выборов. Результаты мероприятия оказались для его организаторов не слишком утешительными. Оргкомитет «Марша несогласных» накануне утверждал, что в акции примет участие не менее 3 тыс. человек. Однако к началу митинга на проспекте Сахарова активистов "Другой России" оказалось не более 200 человек, и что, бросалось в глаза,  меньше, чем журналистов.

Разумеется, не обошлось без провокаций - на завершающем этапе митинга группа "лимоновцев" (чьи ряды также значительно поредели в последнее время), состоящая из 20 человек, прорвала оцепление и вышла на Садовое кольцо, но вскоре была остановлена милицией в районе метро "Чистые пруды". Сотрудники правоохранительных органов перекрыли движение по Садовому кольцу, чтобы предотвратить несанкционированные действия участников марша, которым было разрешено провести только митинг без шествия.

Но главной задачей "несогласных" стали не митинг и шествие, а провокация. И поэтому они все же попытались провести  несанкционированное шествие. При этом один из организаторов "Марша несогласных" Гарри Каспаров был задержан в ходе незаконного шествия и арестован по решению суда на пять суток. По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, Мировой суд арестовал Каспарова на пять суток. Лидер «оранжевых» был признан виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов и в неповиновении законному распоряжению сотрудников милиции. Был задержан и Эдуард Лимонов. Всего в суды Москвы поступили около 40 материалов об административных правонарушениях в ходе проведения "Марша несогласных".
Акции прошли и в Питере, но оказались столь же провальными, как и в Москве. Там состоялись три выступления, в двух из которых приняли участие по сотне человек, а в третьем – около трехсот.

В целом, можно сказать, что все эти выступления, несмотря на усилия СМИ и затрату значительных средств, остались практически незамеченными для широкой общественности в России. Чего не скажешь о зарубежной аудитории. Западные СМИ всеми силами пытались представить эти жидкие марши всенародными акциями, в подтверждение этому западные операторы старались давать только крупный план, чтобы скрыть ничтожное количество участников. США и Евросоюз поспешили осудить арест Каспарова и выразить ему и его соратникам полную поддержку. "Мы сожалеем, что Гарри Каспаров и другие лидеры оппозиции были арестованы и взяты под стражу. Мы требуем, чтобы им была обеспечена помощь адвокатов и было обеспечено справедливое рассмотрение дела в суде", – заявил пресс-секретарь совета по национальной безопасности Белого дома Гордон Джондро. В свою очередь, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что "очень встревожен" задержанием оппозиционных лидеров. Россия является членом Совета Европы и обязалась выполнять Европейскую конвенцию по правам человека, "которая гарантирует свободу собраний и свободу слова". По словам Дэвиса, США всерьез обеспокоены агрессивной тактикой, которую выбрало правительство России по отношению к оппозиционным движениям. Осудил задержание Каспарова и руководитель крупнейшей фракции Европарламента – Европейской народной партии – европейских демократов Джозеф Даул: "Наша группа призывает Евросоюз осудить подобное отношение, и требует немедленного освобождения оппозиционеров из "Другой России". По его словам, "лишая оппозицию фундаментальной свободы выражения мнения, российские власти теряют доверие на международной арене". Но, можно отметить, что все это не выходит за рамки обычной антироссийской информационной кампании, длящейся на Западе не первый год. Происшедшие 24 -25 ноября «марши» наглядно показали, что как этого бы ни хотелось зарубежным хозяевам, «оранжевой революции» в России с такими «харизматическими» лидерами и с такой «любовью» народа к либеральным ценностям, явно не устроить.

Петр Иванченко
"Постсоветское пространство"
http://postsoviet.info/