Как выбрать бумагу для каллиграфии
Отдел информации

Как выбрать бумагу для каллиграфии

В океане цифровых технологий сегодня еще существуют островки сфер деятельности человека, где им все же нет места. Главным образом это касается творчества, потому что именно там человек может в полной мере проявить себя. Среди большого количества различных изобразительных искусств и техник особую нишу занимает каллиграфия. Почему особое? Дело в том, что для того, чтобы добиться высоких результатов в ней вам понадобиться минимальное количество инструментов. Это прекрасный выбор на роль хобби, но если его развить до профессионального уровня, то оно может стать и прекрасным способом дохода, чему лучшим доказательством служит история известного каллиграфа Николя Ушенира.

Каллиграфия

Итак, как мы уже говорили, вам понадобиться не так много художественных принадлежностей, чтобы начать творить, а если это домашнее хобби, то вообще будет достаточно всего лишь перьевой ручки и бумаги. Если говорить о перьевых ручках, то здесь выбор достаточно обширный, но для каллиграфии нужно использовать только специальные ручки с пером, которое хорошо гнется, чтобы в итоге можно было регулировать толщину линий. Что же касается бумаги, то это не менее сложный выбор, потому что такой материал должен обладать всеми необходимыми качествами, чтобы предоставить максимальный комфорт во время работы. На что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе?

Бумага для каллиграфии

Несколько ключевых моментов выбора

Каждый, кто хоть немного знаком с искусством, знает, что существует большая разница в бумаге, которую используют для той или иной техники. На одной бумаге будет писать комфортно, а другая наоборот будет доставлять множество неудобств. Чтобы занятие каллиграфией сопровождалось только приятными эмоциями, нужно останавливать выбор на гладкой и хорошо проклеенной бумаге. Такая бумага может иметь небольшую фактуру, что только добавит в процесс нанесения надписей изюминки. Важно чтобы бумага не была глянцевой и мелованной, поскольку на ней не будут хорошо держаться чернила.

В качестве тренировочной бумаги можно брать миллиметровку. Продается она практически в любом магазине, и бывает разных цветов, что также на руку каллиграфу. Чтобы тренировать глазомер можно чередовать письмо на такой бумаге с обычной без разлиновки. Обычная офисная бумага однозначно не справиться с поставленной перед ней творческой задачей, поскольку перо по ней пишет очень плохо и к тому же портит ее.

Картинка 1

Из конкретных производителей стоит отметить Kaweco (Германия) и Manuscript (Великобритания). Главное достоинство такой продукции заключается в том, что она имеет оптимальную плотность для работы перьевыми ручками — 80-90 г/м2. Сквозь нее не пройдет чернило, она не поцарапается, поэтому можно создавать ровные и точные линии. Также, благодаря минимальной текстуре невысохшее чернило прекрасно держится на листе. Огромный ассортимент бумаги от этих двух производителей представлен на сайте mpmart.ru, который к тому же готов предложить оптимальную цену на товар.