В день святого Георгия
Игорь Погосов

В день святого Георгия

Сегодня в воинских частях и военно-учебных заведениях день начался особо торжественно

Знамена и флаги подразделений Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. в преддверии Дня Победы, еще в 2015 году, с соблюдением церковных и армейских ритуалов, были освящены у десницы святого Георгия Победоносца.

Тогда впервые в истории в Ставрополь с горы Афон прибыла святыня христианского мира — ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца. До этого ее никогда не привозили в Россию.

Вообще же, на Руси образ воина на коне поражающего змея вошел в герб государства, его имя носили несколько великих соотечественников: Ярослав Мудрый — в крещении Георгий, основатель Москвы князь Юрий (Георгий) Долгорукий, Великий Князь Юрий (Георгий) Всеволодович — Егорий Храбрый, сложивший голову в битве на реке Сити, первый Великий Князь Московский Юрий Данилович… А в царствование Екатерины II в честь святого Георгия Победоносца был утвержден высший военный орден Российской Империи за особые заслуги на поле боя...

И сегодня, в День особо почитаемого, как покровителя Российского воинства, Святого Георгия, в ставропольской кадетке, как и во многих военно-учебных заведениях и историко-патриотических клубах, развод начался по-особенному, а циклограмма учебного дня включила помимо экскурса в историю Героев Отечества, урока о «Георгиевской ленточке» и том как правильно её носить, множество состязаний.

Кадеты из Россгвардейского 8-го «Б» выступили с показательной программой не только у себя, но и в городской МБОУ СОШ №28, общевойсковики из 5-го «Б» состязались в стрельбе с воспитанниками «К» классов из пневматического АПС, младшие командиры кадетки на полосе препятствий и учебном городке пограничников...

«Традиция почитания и освящения воинских, и кадетских штандартов существует в нашей стране давно, собственно, как и почитание государственных символов. Но Знамя школы и отдельных её подразделений, выдержанные в традициях Российской армии — ещё символ кадетской доблести и чести, и каждому нашему воспитаннику оно служит напоминанием о его священном долге — долге учиться и стать достойным гражданином Отечества», - рассказал директор кадетской школы Алексей Хитров, поздравляя своих воспитанников и гостей школы.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов