Россия скорбит
Отдел информации

Россия скорбит

Страшная трагедия в аэропорту Шереметьево в минувшее воскресенье вечером унесла жизни 41 человека. В результате пожара на борту самолета Sukhoi Superjet 100 спастись удалось лишь 33 пассажирам (в их числе и глава администрации закрытого города Североморска Владимир Евменьков) и четырем членам экипажа.

По словам старшего помощника руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Елены Марковской, шестерых человек госпитализировали, трое из них находятся в тяжелом состоянии. В аэропорту развернут центр психологической помощи пассажирам и родственникам погибших.

Список выживших опубликовали на сайте компании «Аэрофлот», которой принадлежит сгоревший лайнер. После трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело, а премьер Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию случившегося. «В настоящее время в аэропорту Шереметьево работает государственная комиссия по расследованию чрезвычайной ситуации, которую возглавил министр транспорта РФ Евгений Дитрих», - рассказала Елена Марковская.

Как сообщает РБК, ссылаясь на источники в МЧС, на месте аварийной посадки лайнера уже найдены два «черных ящика». По мнению экспертов, если выяснится, что причиной катастрофы Sukhoi Superjet 100 стала техническая неисправность, а такую возможность, по информации газеты «Известия» рассматривают в Минтрансе и Росавиации, эксплуатация самолетов может быть приостановлена.

Напомним, SSJ-100 следовал из Москвы в Мурманск. Однако после 28 минут полета экипаж решил экстренно вернуться в столичный аэропорт. Посадить самолет удалось лишь со второй попытки из-за сложных метеоусловий. В результате, как сообщает РИА Новости, при жесткой посадке SSJ-100 подломились стойки и загорелись двигатели, огонь перекинулся на всю хвостовую часть воздушного судна.

По данным пресс-службы Шереметьево, в 18:32 на место происшествия прибыли аварийно-спасательная бригада, медицинские экипажи. Эвакуация людей заняла 55 секунд при нормативе в 90.

Многие выжившие пассажиры благодарят стюардесс, которые из темных отсеков, где были газ и самая высокая температура, вытаскивали людей и помогали им спуститься.